пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№ 11

Иван Грозный и его время. Внешняя политика Ивана IV.

 

Иван Грозный и его время. Внешняя политика русского государства при Иване IV.

Основными направлениями внешней политики в середине второй половине 16 века были следующие :

  1. На востоке и юго-востоке борьба с казанскими и астраханскими ханствами и продвижение в Сибирь
  2. На западе попытка выхода к Балтийскому морю

 

Присоединение Казанского и Астраханского ханства.

 

Два похода русских войск на Казань оказались безуспешными.
 В 1551 на подступах к Казани была построена мощная крепость Свияжск , куда стали стягиваться основные силы русских войск. Летом 1552 года огромное войско во главе с Иваном Грозным осадило Казань. Войско крымского хана, союзника казанского хана было отбито, русские войска после месячной осады штурмом взяли город.

Исход «казанской войны» определил судьбу астраханского ханства. В 1556 году астраханское ханство было взято русскими войсками. В результате Среднее и Нижнее Поволжье были присоединены к России. К России были присоединены также ногайская орда и Башкирия. Волжский торговый путь, связывавший Русское государство с Востоком, оказался свободным.

 

Присоединение Западной Сибири.

 

                В 1581 году на средства богатых купцов Строгановых была организована военная экспедиция казаков под руководством Ермака. В 1582 году казаки взяли главное укрепление сибирского хана Кучума. Позже Кучум напал ночью на казаков и Ермак был убит. Но участь ханства уже была предрешена: народы Западной Сибири была присоединены к России.

Ливонская война (1558-1583).

                Основной причиной войны была борьба России за выход к Балтийскому морю. В течение 25 лет Иван IV вел изнурительную Ливонскую войну. Война вызывалась необходимостью установить тесные связи с Западной Европой, которые тогда было легче всего установить через моря, а так же потребность обороны западных границ.

В истории войны выделяют 4 этапа:

  1. Ознаменовался блестящими победами русского оружия. Взяты Нарва, Юрьев, другие города. В 1561 году Ливония как государство немецких рыцарей перестает существовать. Однако Литва, Польша, Германия, Швеция, Дания не хотели мириться с выходом России к Балтийскому морю.
  2. Русские войска терпят крупные поражения. На сторону врагов перешел командующий русской армией Андрей Курбский. Военные действия продвигаются с переменным успехом, а международная обстановка становится для России все более неблагоприятной. В 1569 году по Люблинской унии Польша и Литва становятся единым государством  – Речью Посполитой. С 1569 года крымские татары, подстрекаемые Турцией, начинают грабительские набеги на русские земли. Крупнейшим из них  было нападение в 1571 году на Москву, когда столица была сожжена.
  3. Главный противник России – Швеция. Русские войска одержали ряд побед, но не смогли взять Ригу и Ревель.
  4. Польский король Стефан Баторий совершает серию крупных походов на русские земли и осаждает Псков. Швеция захватывает Нарву и все русское побережье Финского залива. Сил для продолжения войны у России не было. В 1582 году между Россией и Речью Посполитой был заключен мир с отказом обеих сторон от завоеванных территорий. В 1583 году заключено перемирие между Россией и Швецией. Нарва и все побережье Финского залива, кроме устья реки Невы, перешло к Швеции.

В результате Ливонской войны Россия не только не смогла выйти к морю, но и потеряла много исконных земель в Прибалтике.

Причины поражения объяснялись неподготовленностью страны к длительной войне, слабой оснащенностью русской армии. Противниками русской армии одновременно выступили оснащенные по западноевропейскому образцу армии западных государств. Россия оказалась в международной изоляции. Опричнина и внутренний кризис в стране еще больше ослабили её силы.

Значение этой войны для истории России заключалась в том, что перестал существовать Ливонский орден. Выход к Балтийскому морю стал главным вопросом внешней политики России в последующий период.

Большевистские лидеры и борьба за власть в советском руководстве в 20-30-е гг.


21.01.2014; 13:59
хиты: 74
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь