пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№5

Ярослав Мудрый и его время.

 

Ярослав Мудрый и его время.

После тяжелой братоубийственной войны, последовавшей вскоре за смертью князя Владимира, великим киевским князем стал Ярослав. Время княжения Ярослава (1019-1054), получившего в народе прозвище «Мудрого»  - время подъема Киевской Руси и Киева. Ярослав продолжает укреплять рубежи Руси от кочевников.

При Ярославе Мудром Киев соперничал с Константинополем.  В 1037 году на месте, где Ярослав разбил кочевников, был возведен Софийский собор. При нем же были сооружены «Золотые ворота»  - парадный въезд в столицу.

Одной из важнейших забот Ярослава были церковные дела. С его именем связан церковный устав (Устав Ярослава), в котором права и привилегии церкви были значительно расширены. Началось основание монастырей. Крупнейшим из них был Киево-Печерский, который стал средоточием древнерусского аскетизма, святости  и древнерусской культуры. С этим монастырем (Киево-Печерской лаврой) был связан выдающийся церковный деятель времен Ярослава – Иларион, один из образованнейших людей того времени, автор знаменитого «Слова о законе и благодати». Именно его, русского, а не грека, Ярослав, проводя собственную политическую линию и стремясь к независимости от Византии, утвердил митрополитом – главой русской церкви.

При Ярославе Мудром больших успехов достигли культура и просвещение.  В Киеве и других городах Древней Руси основывались школы и библиотеки. Складывается правовая система.  Сборником письменных законов Древнерусского государства является «Русская правда» (конец  XI – начало XII века), принятое при Ярославе Мудром и дополненное при его потомках.  «Правда Ярослава» составляла первую часть краткой редакции «Русской правды».

Международные связи Киевской Руси во времена правления Ярослава были достаточно широкими. Его внешняя политика была направлена на обеспечение безопасности границ и укрепление престижа государства.  Русские князья заключали династические браки с представителями крупнейших европейских монархий. Сам Ярослав был женат на дочери шведского короля, сын Ярослава Всеволод женился на византийской принцессе, дочь Ярослава Анна была отдана замуж за французского короля.

Положение древнерусского государства как буфера между Востоком и Западом определило два основных направления внешней политики:

1) взаимодействие со степными народами

2) отношения со странами Европы

Первое представляло собой военное противостояние кочевым народам, второе – дипломатические и торговые контакты с европейскими государствами.

Распад СССР и образование СНГ.


21.01.2014; 13:59
хиты: 82
рейтинг:0
Естественные науки
физика
атомная физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь