пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Физика
» СППО

Архитектура ЭВМ.Ресурсы компьютера:виды и организация памяти,устройства ввода-вывода информации,принципы Джона Фон Неймана.

Архитекура Эвм-это наиболее общие принципы построения ЭВМ,реализующие программное управление  работой и взаимодествие  основных ее функциональных узлов.
ЭВМ должна состоять из основных блоков:устройство управление и арифметико-логического устройства(процессор)
Принципы Джона Фон Неймана:
1.прицип двоичного кода-вся информация постцпающая в ЭВМ,кодируется с помощью двоичного кода.Например:два различных состояния,представляющих соответственно 0 или 1,технически реализовать проще,чем все остальные случаи.
2.принцип программного управления заключается в том,что работой ЭВМ управляет программа,представляющая собой последовательность команд,которые выполняет процессор.
3.Принцип однородности памяти-программы и обрабатываемые данные хранятся вместе.ЭВМ не различает,что хранится в определенной ячейке памяти-команды или данные.Над командами можно выпонять такие же действия как и над данными,это позволяет получать команды одной программы в результате исполнения другой.
4.Принцип адресности:структурно основная память состоит из перенумерованных ячеек.Процессору в произвольный момент времени доступна лююбая ячейка.Возможность давать имена областям памяти,так,чтобы к запомненным в них значениях можно было бы впоследствии обращаться или менять их в процессе выполнения программы с использованием присвоенных имен.
Устройства памяти:Внутрення память:1.Оперативная-ОЗУ(оперативное запоминающее устройство).это основная,рабочая память,она хранит данные программы для решаемых в текущий момент задач.2.Кэш-память-это высокоскоростная память произвольного доступа,используемая процессором для временного хранения информации.3.постоянная память-ПЗУ(постоянное запоминающее устройство)Это энергозависимая память,поэтому в ней хранятся некоторые системные программы,и программы необходимые для первоначальной загрузки компьютера в момент включения питания.4.Полупостоянная память-CMOS RAM,одна из разновидностей ПЗУ-микросхема памяти на которой хранятся данные о запуске системы,которые используются BIOS,во время запуска компьютера.
Внешняя память-память предназначенная для длительного хранения программ и данных.:носители внешеней памяти:магнитные диски(гибкие,жесткие),магнитные ленты,оптические носители,флэш-память.
Устройства ввода,вывода-средства связи ЭВМ с внешним миром.:Клавиатура,мышь,тачпад(сенсорная панель)Графическая:скканер,световое перо,графический планшет.звуковой:микрофон.вывод:монитор,принтер.

21.01.2014; 14:37
хиты: 1146
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь