пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45) Социальное страхование

это система материального обеспечения в случае временной потери трудоспособности, старости,инвалидности, потери кормильца, а также оздоровительных мероприятий (санатории,дома отдыха, лечебное питание, пионерские лагеря и т. д.). Социальное страхование может быть государственным и негосударственным.

Социальное страхование — это особая система защиты работающих граждан и находящихся на их иждивении членов семей от потери трудового дохода при наступлении нетрудоспособности вследствие старости, инвалидности, болезни, безработицы, материнства, смерти кормильца.

Обязательное социальное страхование в России состоит из 4 частей:1. Обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности (болезни) или материнства;2. Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;3. Обязательное медицинское страхование;4. Обязательное пенсионное страхование.

Финансовые средства аккумулируются и распределяются тремя фондами:Фонд социального страхования.Фонд обязательного медицинского страхования.Пенсионный фонд Российской Федерации.

Медицинское страхованиеформа социальной защиты интересов населения в охране здоровья, выражающаяся в гарантии оплаты медицинской помощи при возникновении страхового случая за счёт накопленных страховщиком средств.

Основные расходы фондовВыплаты пособий по больничным листам.Выплаты пособий в связи с материнством:Финансирование санаторно-курортного лечения и отдыхаВыплаты в связи с инвалидностью.Обеспечение заявок инвалидов на технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия.Расходы на поликлиники, больницы, медицинскую помощь.Выплаты пенсий пенсионерам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


21.01.2014; 17:53
хиты: 103
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика труда
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь