пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28)Денежные доходы населения, их виды и основные источники.

Денежные доходы — это доходы, включающие в себя все поступления денег в бюджет семьи в виде оплаты труда работников, доходов от предпринимательской деятельности, пенсий, стипендий, различных пособий, доходов от собственности (проценты по вкладам, ренты, дивидендов по ценным бумагам, доходов от недвижимости), гонораров и др.Совокупный доход включает все виды денежных доходов, а также стоимость натуральных поступлений, полученных от личного хозяйства и использованных на личное (домашнее) потребление. Кроме денежной составляющей совокупные доходы включают стоимость бесплатных услуг, получаемых за счет средств федерального и муниципального бюджетов и фондов предприятий. Это услуги здравоохранения, образования, дошкольного воспитания детей, дотации на жилье, транспорт, питание и т.п.В зависимости от источников получения различают следующие виды денежных доходов: 1)заработная плата и другие виды оплаты труда;2) социальные трансферты (пенсии, пособия, стипендии, материальная помощь и др.); 3)поступления от продажи результатов собственного труда (например, от продажи продукции личного подсобного хозяйства); 4)доходы от собственности (проценты по вкладам, ценным бумагам, дивиденды, арендная плата); 5) предпринимательские доходы; заемные доходы (ссуды, кредиты); рисковые доходы (страховые возмещения, выигрыши и др.) и другие доходы.

Общий доход – до уплаты налогов и обязательных платежей (брутто-доход).

Располагаемый доход – после осуществления указанных платежей (нетто-доход).

Номинальные доходы – это доходы, полученные в денежном выражении.

Реальные доходы – номинальные денежные доходы текущего периода, скорректированные на индекс потребительских цен.

Уровень среднего дохода определяют как среднеарифметическую величину, когда суммарный объем доходов делится на общую численность населения.

Медианный уровень дохода – это такой уровень, выше и ниже которого получают доход одинаковое количество работников или населения.

Коэффициент концентрации доходов (индекс Джини) характеризует степень неравномерности распределения всей суммы доходов между отдельными группами населения; его величина может варьировать от 0 до 1, при этом, чем выше значение показателя, тем более неравномерно распределены доходы в обществе.

Основными источниками денежных доходов населения являются оплата по труду и денежные выплаты и льготы из общественных фондов потребления. Дополнительный источник доходов трудящихся — реализация излишков продукции личного подсобного хозяйства.
Наиболее высока его доля в совокупных доходах семей колхозников — примерно 25%. Трудящиеся получают также доходы от выполнения работ и услуг индивидуально или на кооперативной основе.


21.01.2014; 17:53
хиты: 112
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика труда
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь