пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27) Качество трудовой жизни.

Качество трудовой жизни – важнейшее условие роста производительности труда, показатель оценки эффективности социально-трудовых отношений и использования трудового потенциала, а также удовлетворения материальных потребностей работника.  Перечень показателей качества трудовой жизни достаточно обширен и часто зависит от философии менеджмента  и экономического благополучия организации.

Раскрывая показатели качества трудовой жизни, можно охарактеризовать их следующим образом.

1.Совершенствование организации труда путем расширения объема и обогащения содержания работы способствует тому, что уничтожаются монотонность и бессодержательность труда, объединяются разрозненные элементы работы в единое целое, более соответствующее требованиям развития личности.

2.Человеческий потенциал не может быть реализован в полной мере, если физические и санитарно-гигиенические условия производства неблагоприятны и человек беспокоится за свое здоровье и безопасность

3.Справедливое вознаграждение за труд рассматривается не только как главное условие обеспечения воспроизводства рабочей силы, но и как фактор трудовой мотивации, благодаря которому повышается качество рабочей силы в целом, развиваются более высокие человеческие потребности.

4.Наличие и возможность использования социально-бытовой инфраструктуры предприятия становится мощным фактором повышения эффективности производства.

5.Возможность профессионального роста и уверенность в будущем в отношении своей занятости и дохода.

6.Морально-психологический климат на предприятии должен обеспечивать хорошие взаимоотношения в коллективе.

7.Вопрос о месте работы в жизни человека требует всестороннего рассмотрения воздействия индивидуальной трудовой жизни на личную, вне рабочего коллектива.


21.01.2014; 17:53
хиты: 107
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика труда
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь