пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» экономика труда

Содержание внутрифирменной организации труда. Разделение и кооперация труда.

Организация труда на предприятиях и в организациях – это определенный порядок построения и осуществления трудового процесса, конкретные формы и методы взаимодействия работников  друг с другом и со средствами производства для достижения целей организации.

Элементы организации труда

  • Разделение труда и кооперация.Нормирование труда.Организация и обслуживание рабочих мест.Создание благоприятных условий труда.Эффективное использование рабочего времени.Рационализация трудовых процессов, внедрение оптимальных приемов и методов труда.Построение эффективной системы мотивации работников и оплаты труда

Формы организации труда:

  • Индивидуальная ( разновидности: совмещение профессий, совмещение трудовых функций, многостаночное обслуживание)
  • Коллективная (звено, бригада, автономная рабочая группа)
  • Разделение труда - это обособление, установление каждому работнику, их группам и подразделениям обязанностей, функций, сферы деятельности.

Формы разделения труда

  • Функциональное разделение труда- выделение таких основных групп персонала, как рабочие ( основные и вспомогательные) и служащие ( в т.ч. руководители, специалисты и технические  исполнители), а также обслуживающий персонал, ученики и  охрана.Профессиональное  РТ (выполнение работ определенного вида (профессии) над различными предметами труда).Технологическое РТ (предметное, подетальное, пооперационное разделение труда и разделение по видам работ).Квалификационное РТ (определяется различием работ по их сложности. Для количественной оценки квалификации используется шкалирование, ранжирование, тарификация и т.д.).Кооперация труда  - это объединение различных видов труда и установление определенных соотношений и взаимодействий между ними в пространстве и во времени ( организация смен и графиков работы).

Виды кооперации труда

  1. Индивидуальная ( на отдельных рабочих местах –совмещение функций, многостаночная работа)
  2. Коллективная (бригадная, групповая).

Рабочее место- первичное звено производственной структуры предприятия; зона приложения труда, определенная на основе трудовых и иных норм и оснащенная необходимыми средствами, предназначенными для трудовой деятельности одного или нескольких исполнителей, объединенных общим заданием.


21.08.2015; 00:42
хиты: 1465
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика труда
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь