пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12)Качество рабочей силы. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации

работников. Система профессионального образования в России .Качество рабочей силы – это совокупность человеческих характеристик, которые проявляются в процессе труда и включают в себя квалификацию и особенные качества работника: состояние здоровья, интеллектуальные и адаптационные способности, инновационность, профпригодность, моральность.

Подготовка: Затраты на образование составляют основную часть капиталовложений в развитие рабочей силы на всех уровнях и сопровождаются надеждой на окупаемость и прибыльность в будущем. Теория человеческого капитала используется развитыми странами на практике путем значительных государственных инвестиций в сферу образования. Государство осуществляет значительные инвестиции в развитие образования (прежде всего в направление фундаментализации и гуманизации) и дает гарантии для долгосрочных инвестиций других субъектов в эту сферу; использует налоговые льготы и другие формы регулирования рынка с целью обеспечения развития приоритетных специальностей; проводит лицензирование, аттестацию другими способами гарантирует качество образования.

Система профессионального образования в России в современных условиях переживает реформирование, как и вся область образования. Система профессионального образования в России структурно состоит из начального профессионального образования, системы среднего профессионального образования, системы высшего профессионального образования и дополнительного и послевузовского профессионального образования. Особое место в реформировании системы профессионального образования занимает высшее профессиональное образование.

 


21.01.2014; 17:53
хиты: 114
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика труда
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь