пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8)Рынок труда: понятие, структура, тенденции развития. Особенности рынка труда в России.

Рынок труда – это система социально-экономических отношений между работодателями (собственниками средств производства), работниками (и их представителями) и государством по поводу всего комплекса условий, обеспечивающих воспроизводство системы труда.

Структуру рынка труда составляют:

-конкурентные отношения между работниками и предпринимателями, а также внутри каждой из этих групп;
-механизм государственного регулирования рынка рабочей силы;

-система социальной защиты населения.

 

Тенденции развития рынка труда такие, что в ближайшем будущем вероятнее всего будут востребованы инженеры, квалифицированные рабочие на производство, строители, специалисты в сфере розничной и оптовой торговли, логисты, менеджеры по продажам и закупкам, работники в сфере общественного питания (повара, официанты), специалисты по ИТ, продавцы, водители, специалисты по ремонту автомобилей. Будут не очень востребованы экономисты, бухгалтеры, товароведы, юристы, административный персонал (секретари, офис-менеджеры), маркетологи.

 

Современный рынок труда в России неоднороден. Он представляет собой многослойную структуру, образуемую двумя взаимосвязанными сферами, несущими разную функциональную нагрузку, различающимися способом и формами аккумуляции резервов рабочей силы, организации и регулирования, характером влияния на эффективность производства и положение трудящихся. По этим признакам российский рынок труда можно подразделить на "открытый" и "скрытый".Открытый рынок труда в свою очередь представлен официально организованной и неофициальной (по преимуществу) частями.

Открытый рынок труда охватывает все трудоспособное население, фактически ищущее работу и нуждающееся в профориентации, подготовке и переподготовке, все вакантные рабочие места и должности, а также ученические места в государственном и негосударственном секторах.

 

 


21.01.2014; 17:53
хиты: 149
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
экономика труда
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь