пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

86.Экологические преступления и их система.

Непосредственный объект определен в конкретной уголовно-правовой норме:

а) отношения по охране окружающей среды;

б) рациональному использованию природных богатств;

в) обеспечению экологической безопасности.

Предметом экологических преступлений являются конкрет­ные природные ресурсы (земля, воздух, вода, животные и т.д.). Важнейшей чертой предмета экологического преступления, отли­чающего его от предмета хищения, является отсутствие стоимос­ти, порожденной человеческим трудом, его хозяйственной дея­тельностью.

Для обеспечения безопасности природной среды в процессе про­изводственной деятельности законами и подзаконными актами ус­тановлены специальные правила поведения. За нарушение этих правил и установлена уголовная ответственность. Следовательно, диспозиции норм анализируемой главы носят бланкетный харак­тер. И содержание объективной стороны соответствующих соста­вов мы изучаем с помощью этих правовых документов.

Субъективная сторона 15 из 17 основных составов характери­зуется умышленной формой вины. Но в квалификационных соста­вах, предполагающих наступление особо опасных последствий, закон предполагает две формы вины: умысел и неосторожность.

Субъект экологических преступлений — это физическое вме­няемое лицо, достигшее 16 лет. В ряде составов предусмотрен спе­циальный субъект.

 


21.01.2014; 12:58
хиты: 119
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь