пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

84.Хищение либо вымогательство, незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Незаконное изготовление оружия.

Объект – правила, регулирующие установленный порядок обращения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Объективная сторона: (ч. 1) хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств; (ч. 2) хищение либо вымогательство ядерного, химического или других видов оружия массового поражения, а равно материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения.

Хищение оружия – противоправное завладение оружием, находившимся у граждан правомерно и незаконно, любым способом (ч. 1 – кража, мошенничество, ненасильственный грабеж, присвоение и растрата; ч. 2 – насильственный грабеж; ч. 3 – разбой) с намерением виновного присвоить похищенное либо передать его другому лицу, а равно распорядиться им по своему усмотрению иным образом.

Вымогательство – требование передачи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств под угрозой уничтожения и повреждения имущества, разглашения позорящих сведений для потерпевшего или его близких или иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего (ч. 2 и 3 – вымогательство, сопряженное с насилием). Окончено с момента завладения оружием и другими указанными предметами (для кражи, мошенничества, присвоения или растраты и грабежа) или с момента применения насилия, опасного для жизни и здоровья, или его угрозы (для разбоя) либо с момента предъявления требования, подкрепленного угрозой (для вымогательства).

Субъективная сторона – прямой умысел. Субъект общий (с 14 лет).

 

Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств (ст. 222 УК РФ)

Объект – установленный порядок обращения с огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывчатыми устройствами.

Огнестрельное оружие – все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в т. ч. самодельного изготовления (кроме гражданского гладкоствольного оружия), конструктивно предназначенного для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда (винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, пушки, иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра).

Основные части огнестрельного оружия – ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка, ударно-спусковой и запирающий механизмы (кроме основных частей гражданского гладкоствольного оружия).

Боеприпасы – предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенное для поражения цели и содержащее разрывной метательный или вышибной заряды либо их сочетание (артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т. п. (независимо от наличия или отсутствия у них средств взрывания), предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов заводского и самодельного изготовления к различному стрелковому огнестрельному оружию независимо от калибра, за исключением патронов к гражданскому гладкоствольному оружию и патронов, не имеющих поражающего элемента (снаряда-пули, картечи, дроби и т. п.) и не предназначенных для поражения цели).

Взрывчатые вещества – химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению – взрыву (тротил, аммониты, пластиты, эластиты, дымный и бездымный порох, твердое ракетное топливо).

Взрывные устройства – это разнообразные механизмы и сооружения, содержащие взрывчатые вещества или их смеси и предназначенные для производства взрыва (детонатор, фугас и т. д.).

Объективная сторона (ч. 1) – незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (за исключением гладкоствольного), его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Окончено с момента совершения любого из действий.

Предмет: газовое, холодное, метательное оружие.

Объективная сторона (ч. 4) – незаконный сбыт газового, холодного, в т. ч. метательного оружия.

Окончено с момента совершения действия.

Субъективная сторона – прямой умысел. Субъект общий (с 14 лет).

 

 


21.01.2014; 12:58
хиты: 124
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь