пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

83.Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики, при ведении горных, строительных и иных работ, на взрывоопасных объектах.

К объектам атомной энергетики следует отнести атомные электростанции, ядерные реакторы на различных судах, заводы по производству атомной энергии и др.

Объективная сторона преступления выражается в действиях или бездействии, нарушающих правила безопасности при размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации названных объектов атомной энергетики, если это могло повлечь смерть человека или радиоактивное заражение окружающей среды.

Субъективная сторона преступления выражается как в умышленном, так и неосторожном нарушении правил безопасности на объектах атомной энергетики. Что касается отношения виновного к наступлению вероятных тяжких последствий или причинению смерти человека, заражению окружающей среды, то вина будет только неосторожной. Лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований легкомысленно рассчитывало на предотвращение этих последствий, либо не предвидело, но должно было и могло их предвидеть (небрежность).

Субъект преступления специальный – лицо, которое отвечает за размещение, проектирование, эксплуатацию объектов атомной энергетики.


21.01.2014; 12:58
хиты: 104
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь