пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Дейтсвие уголовного права во времени, в пространстве и по лицам.

Действие уголовного права во времени: преступность и наказуемость деяний определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Время совершения преступления – время совершения общественно опасного деяния (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Обратная сила закона – распространение действия уголовного деяния, совершенное до его вступления в силу. Обычно уголовный закон обратной силы не имеет, за исключением уголовного закона, устраняющего преступность деяния, смягчающего наказание или иным образом улучшающего положение лица, совершившего преступления.

Действие уголовного права в пространстве: применение его на определенной территории и в отношении определенных лиц, совершивших преступление.

Принципы действия уголовного права в пространстве:

  • Принцип территориальности
  • Принцип гражданства
  • Универсальный принцип
  • Реальный принцип

Принцип территориальности – все лица, совершившие преступления на территории РФ, несут ответственность по УК РФ.

Принцип гражданства – граждане РФ и постоянно проживающие в России лица без гражданства, совершившие преступления против охраняемых уголовном законом ответственности по УК, если в отношении этих лиц  по данному преступлению не имеется решение суда иностранного государства.

Принцип универсальности – обязанность каждого государства применять свой УЗ к преступникам, посягнувшим на интересы не только данной страны, но и любого другого государства вне зависимости от того, где и кем совершено преступление, если это предусмотрено международным договором.


21.01.2014; 12:58
хиты: 113
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь