пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ОКЖД

47 ПАССАЖИРСКИЕ СТАНЦИИ

Пассажирские станции сооружа­ют в крупных городах, промышлен­ных центрах и курортных районах. Они выполняют работу по обслужи­ванию пассажиров (продажу проезд­ных билетов, посадку и высадку пассажиров, прием, хранение, выда­чу багажа и ручной клади, прием и отправление почты), осуществляют подготовку подвижного состава к пе­ревозкам и организуют движение пассажирских поездов.

В зависимости от основного наз­начения различают три вида пасса­жирских станций: станции, обслужи­вающие дальнее, местное и пригород­ное движение; головные, обслужи­вающие только пригородное движе­ние, и зонные на пригородных участ­ках, включая пересадочные станции в пунктах слияния или пересечения с линиями метрополитена.

Пассажирские станции, обслужи­вающие дальнее, местное и пригород­ное движение, имеют следующие ос­новные устройства: пассажирское здание (вокзал) с помещениями для обслуживания пассажиров; пасса­жирские платформы и переходы в од­ном и разных уровнях (тоннели, пешеходные мосты), связывающие вокзал и привокзальную площадь с платформами; пути для приема и отправления поездов, выполнения маневровых операций и временной стоянки отдельных вагонов (служеб­ных, беспересадочного сообщения и др.); технические парки для очистки, ремонта, формирования, экипировки и стоянки небольшого числа обраба­тываемых пассажирских составов в сутки (при большом числе таких составов вместо технических парков строятся самостельные пассажир­ские технические станции); локомо­тивное и вагонное хозяйства; багаж­ные и почтовые устройства; устройст­ва СЦБ и связи, контактной сети, освещения, водоснабжения, канали­зации и теплоснабжения. По расположению путей и вокза­ла рассматриваемые станции могут быть со сквозными, тупиковыми при- емо-отправочными путями и комби­нированного типа.

 

 

 Схемы пассажирских станций со сквозными (а) и с тупиковыми (б) приемо-отнравоч- ными путями'

ПТС - пассажирская техническая станция, ПОС - парк отстоя приюродных составов, ВП — багажные и почтовые устройства; ПТ - пешеходный тоннель

 

Схема зонной станции-

пути. /, II — главные; 3, 4 — зонные приемо отправочные, 5—8 — отстоя электросоставов

 

 


23.01.2014; 20:41
хиты: 481
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь