пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ОКЖД

38. Устройства автомати­ки и телемеханики

, при помощи которых осуществляется регулирова­ние движения поездов и обеспечи­вается безопасность их следования по перегонам и станциям. К таким устройствам относятся: автомати­ческая блокировка; автоматическая локомотивная сигнализация; устрой­ства диспетчерского контроля за дви­жением поездов; автоматическая переездная сигнализация и авто­шлагбаумы; релейная полуавтомати­ческая блокировка; электрическая централизация стрелок и сигналов; диспетчерская централизация; сред­ства механизации и автоматизации сортировочных горок.

Сигнализация на железных доро­гах служит для обеспечения безо­пасности движения, а также для чет­кой организации движения поездов и маневровой работы.

 

Светофор — оптический при­бор, сигнализирующий днем и ночью цветом одного или нескольких огней.

Светофоры подразделяют на лин­зовые и прожекторные. Линзовые светофоры бывают: мачтовые, состоящие из металли­ческой или железобетонной мачты и укрепленной на ней головки с лин­зовыми комплектами; консольные или мостиковые.

Светофоры устанавливают у же­лезнодорожных путей с правой сто­роны по направлению движения поез­дов или над Осью ограждаемого пути с учетом габарита приближе­ния строений С. Причем размещают светофоры так, чтобы их показания нельзя было принять за сигналы, относящиеся к смежным путям.

Входные светофоры устанавли­вают от первого входного стрелоч­ного перевода на расстоянии не ближе 50 м, считая от остряка противошерстного или предельного столбика пошерстного стрелочного перевода.

Для обеспечения безопасности движения поездов красные, желтые и зеленые огни светофоров входных, проход­ных, заградительных и прикрытия на прямых участках пути днем и ночью должны быть отчетливо раз­личимы из кабины управления локо­мотива приближающегося поезда на расстоянии не менее 1000 м.

Перед всеми входными и про­ходными светофорами устанавлива­ют предупредительные светофоры. На линиях, оборудованных автобло­кировкой, каждый проходной свето­фор является предупредительным по отношению к следующему.

Показания входных светофоров на прямых участках пути днем и ночью должны быть отчетливо раз­личимы из кабины управления локо­мотива приближающегося поезда .на расстоянии не менее 1000 м, на кри­вых участках — не менее 400 м, в сильно пересеченной местности — не менее 200 м.

Выходные светофоры устанавли­вают у каждого Отправочного пути впереди места, предназначенного для стоянки локомотива отправляющего­ся поезда. Показания выходных и марщрутных светофоров главных пу­тей должны быть отчетливо различи­мы на расстоянии не менее 400 м, а боковых путей — не менее 200 м.

 

 


23.01.2014; 20:41
хиты: 438
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь