пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33 вопрос Общие сведения о локомотивном хозяйстве

Локомотивное хозяйство обеспечивает перевозочную работу железных дорог тяговыми средствами и содержание этих средств в соответствии с техническими требованиями. К сооружениям и устройствам этого хозяйства относятся: основные локомотивные депо, специализированные мастерские по ремонту отдельных узлов локомотивов, пункты технического обслуживания, экипировки локомотивов и смены бригад, базы запаса локомотивов. Под экипировкой понимают комплекс операций по снабжению их топливом, водой, песком, смазкой, обтирочными материалами, связанных с подготовкой локомотивов к работе.

Обслуживание локомотивов и организация их работы

Электровозы и тепловозы обслуживаются бригадами в составе машиниста и его помощника. По разрешению МПС моторвагонные поезда, поездные и маневровые электровозы и тепловозы могут обслуживаться одним машинистом при наличии устройств автоматической остановки в случае внезапной потери машинистом способности вести поезд. При электрической и тепловозной тяге одна локомотивная бригада может обслуживать несколько локомотивов или постоянно соединённых секций, управляемых из одной кабины.

В связи с оснащением  железных дорог электровозами и тепловозами основным способом обслуживания поездных локомотивов стала сменная езда, при которой бригады не прикрепляются к определённым локомотивам.

Экипировка и ремонт локомотивов

Экипировка электровозов заключается в снабжении их песком, смазочными и обтирочными материалами, наружной обмывке и обтирке. В экипировку тепловозов, кроме того, входит снабжение дизельным топливом и водой для охлаждения дизеля. Эта вода приготовляется из химически обработанного конденсата пара.

Для поддержания локомотивов в исправном состоянии на железных дорогах России установлена систем а технических обслуживаний и текущих ремонтов, производимых после выполнения установленных норм пробега или определённого времени  их работы.

Восстановительные и пожарные поезда

Восстановительные и пожарные поезда – восстановительные средства, используемые для ликвидации последствий крушений и аварий на участках и размещаемые в большинстве случаев на территории локомотивного хозяйства.

В состав восстановительного поезда входят вагон – электростанция с прожекторной установкой, крытые вагоны и платформы с подъёмно – транспортными машинами , оборудованием и запасом элементов верхнего строения пути.

Пожарные поезда имеют в своём составе цистерны и мощное насосное и противопожарное оборудование. Они предназначены для тушения пожаров.

 


23.01.2014; 20:41
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь