пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ОКЖД

Основные части тепловоза

По роду службы тепловозы подразделяются на грузовые, пассажирские и маневровые. Тепловоз состоит из следующих основных частей: первичного двигателя, системы передачи, кузова, экипажной части и вспомогательного оборудования.

Первичным двигателем на тепловозе является дизель. Чтобы привести во вращение колёсные пары тепловоза от вала двигателя, требуется специальная передача.

Передача позволяет обеспечить трогание тепловоза с места и реализацию полезной мощности дизеля  во всём диапазоне скорости движения локомотива. Передача может быть электрической, механической и гидравлической.

К вспомогательному оборудованию относятся топливная система, системы смазки и охлаждения и др.

Экипажная часть состоит из следующих узлов:  рамы тележки, колёсных пар с буксами и рессорного подвешивания. У большинства тепловозов рама опирается на две трёхосные тележки через восемь боковых опор. В средней части главной рамы расположена дизель – генераторная установка, которая имеет поддизельную раму, служащую картером дизеля.

Основы устройства дизеля

На тепловозах применяются четырёх- и двухтактные бескомпрессорные двигатели внутреннего сгорания.

На современных тепловозах распространены двухтактные двигатели и четырёхтактные. Особенность конструкции двухтактного двигателя состоит в том, что поршни – встречно движущиеся, а продувка – прямоточная.

Верхний поршень, соединённый шатуном с верхним коленчатым валом, открывает и закрывает верхние продувочные окна. Нижний поршень, связанный с нижним коленчатым валом, открывает и закрывает нижние выпускные окна. Верхний и нижний коленчатые валы, соединённые вертикальной передачей, вращаются согласованно.

 

 


23.03.2015; 23:08
хиты: 7091
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь