пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 27. Сравнение различных видов тяги. Классификация тягового подвижного состава.

1)Движение поездов на железнодорожном транспорте осуществляется с помощью тягового подвижного состава. К нему относятся локомотивы и моторвагонный подвижной состав.

В настоящее время в качестве локомотивов применяются тепловозы, оборудованные двигателями внутреннего сгорания(дизелями), и электровозы. Локомотивы с карбюраторными двигателями внутреннего сгорания небольшой мощности называют мотовозами, а локомотивы с газотурбинными установками-газотурбовозами.
Паровозы, тепловозы и газотурбовозы явл.автономными локомотивами,т.е. механическая энергия для движения поезда вырабатывается в результате сгорания топлива на самом локомотиве.

Неавтономное.В отличие от автономного тягового подвижного состава здесь первичная (электрическая) энергия поступает на локомотив или моторный вагон от внешних источников. На самом локомотиве или моторном вагоне осуществляется лишь преобразование электрической энергии в механическую энергию движения поезда. Неавтономный тяговый подвижной состав получает электропитание от энергетической системы через тяговые подстанции и контактную сеть, расположенную над железнодорожными путями. При электрической тяге мощность локомотивов не ограничена первичным двигателем, поэтому электровозы могут иметь большие мощности в сравнении с автономными локомотивами.
2) По роду работы локомотивы подразделяют на грузовые, пассажирские и маневровые. Грузовые локомотивы должны развивать силу тяги, позволяющую водить поезда большой массы. Пассажирские локомотивы предназначены для вождения более легких поездов, но с большими скоростями.
Моторвагонный подвижной состав в отличие от локомотивов служит не только для тяги поезда, а используются и для перевозки пассажиров.
Вес кузова современного локомотива передается на колесные пары через опоры, а иногда и  вторичное рессорное подвешивание, рамы тележек, первичное рессорное подвешивание и буксы на движущие колесные пары. Если число колесных пар не превышает шести, локомотив обычно выполняют с одним кузовом. Такой локомотив называется односекционным.
При большем числе колесных пар кузов локомотива оказывается слишком длинным и тяжелым, что сильно усложняет его конструкцию и затрудняет прохождение кривых. Поэтому такие локомотивы обычно выполняют не с одним, а с двумя и даже тремя самостоятельными кузовами (секциями), соединенными между собой автосцепками или специальными шарнирными соединениями.

На ж/д применяют кратную телегу, т.е. совместную работу нес-ких локомотивов. Существует «система многих единиц», которая дает возможность с помощью электрических цепей управлять всеми секциями из кабины машиниста. Такая срсиема применяется на электропоездах и дизель-поездах.

 


23.01.2014; 20:41
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь