пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ 23. схема электроснабжения железных дорог.

Система тока и величина напряжения в контактной сети

1)Для передачи электрической энергии в энергосистемы напряжение на подстанциях повышают до 25—750 Кв в зависимости от длины линии электропередачи. Вблизи мест потребления электроэнергии напряжение на трансформаторных подстанциях понижают до ПО—220 кВ и ток подают в районные сети высокого напряжения.
Чтобы обеспечить надежное питание электрической тяги и районных потребителей, как правило, стремятся иметь двустороннее питание тяговых потребителей от двух независимых источников — электростанций или районных подстанций. В отдельных случаях тяговые подстанции питают от одного источника по двум параллельным линиям электропередачи или по одной двухцепной линии. Участки контактной сети присоединяют к соседним тяговым подстанциям так, что они тоже получают двустороннее питание. При этом подстанции и контактная сеть загружены равномернее и меньше, что способствует снижению потерь электроэнергии в контактной сети и мощности тяговых подстанций.

 

2) Постоянный или переменный ток. Установлен номинальный уровень напряжения на токоприемниках ЭПС: 3 кВ при постоянном и 25 кВ при переменном токе. Все оборудование переменного тока размещают на открытых площадках тяговых подстанций, а выпрямители и вспомогательные агрегаты — в закрытых помещениях. От тяговых подстанций электроэнергию по питающим линиям подают в контактную сеть. Относительно низкое напряжение- основной недостаток системы постоянного тока, вследствие чего по контактной сети к электроподвижному составу подводится мощность (=произведению напряжения на ток) с большим тяговым током. Для поддержания нужного уровня напряжения на токоприемниках локомотивов тяговые подстанции размещают близко друг от друга (10—20 км), а для передачи больших токов приходится увеличивать площадь сечения проводов контактной подвески. Система однофазного тока напряжением 25—28 кВ широко применяется для тяги поездов. Тяговые подстанции размещают на расстоянии 40—60 км друг от друга. Они являются по существу трансформаторными подстанциями, понижающими напряжение с ПО— 220 до 25 кВ. Для улучшения показателей электрификации на переменном токе разработана система 2 X25 кВ с промежуточными автотрансформаторами, размещаемыми на расстоянии 8—15 км друг от друга. От тяговых подстанций к автотрансформаторам электроэнергия подводится напряжение 50 кВ по контактной подвеске и дополнительному питающему проводу. Далее от автотрансформаторов к электроподвижному составу энергия подается с напряжением 25 кВ.
Применение системы электроснабжения 2 X 25 кВ не вызывает изменений в электроподвижном составе, но ее недостатком является необходимость подвески специального питающего провода.

 

 


23.01.2014; 20:41
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь