пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ22. ОСНОВНЫЕ МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПУТЕВЫХ РАБОТ. ЗАЩИТА ПУТИ ОТ СНЕГА, ПЕСЧАНЫХ ЗАНОСОВ И ПАВОДКОВ.

1)Ремонт и текущее содержание пути осуществляется с помощью высокопроизводительных путевых машин. Для перевозки и механизированной разгрузки балласта с одновременной дозировкой и разравниванием его используют специальные вагоны – хоппер – дозаторы

Для дозировки ранее выгруженного балласта и подъемки пути на заданную высоту применяют электробалластеры. (Дозировкой называется равномерное распределение балласта слоем нужной толщины в пределах балластной призмы.) Очищают щебеночный балласт без снятия путевой решетки щебне-очистительными машинами ЩОМ-Д, ЩОМ-4, ЩОМ-Зу, которые обеспечивают также подъемку путевой решетки, дозировку балласта, сдвижку пути и оправку балластной призмы. При снятой путевой решетке балласт очищают щебнеочистительной машиной с тракторной тягой БМС. Выправка пути в продольном и поперечном направлениях, уплотнение балласта под шпалами, рихтовка и отделка пути при капитальном ремонте осуществляются выправочно-подбивочно-отделочной машиной ВПО-3000 производительностью до 3000 м/ч . При текущем содержании пути и производстве среднего и подъемочного ремонтов подбивка шпал во всевозрастающих объемах ведется выправочно-подбивочно рихто-вочной машиной ВПР-1200.  Выправка стрелочных переводов производится машиной ВПРС-500. Разборка старой и укладка новой путевой решетки отдельными звеньями ведутся комплектами разборочно-укладочных средств системы Платова. В их состав входят два путеукладочных крана и соответственно два состава платформ, оборудованных роликами для перемещения пакетов с рельсовыми звеньями. В разборочный и укладочный поезда включаются моторные платформы для перемещения пакетов вдоль состава и как тяговые единицы. Для электроконтактной сварки рельсов используют передвижные рельсосварочные машины ПРСМ-1 и ПРСМ-3. При выполнении работ по текущему содержанию и ремонту пути широко применяют электрифицированный и гидравлический инструмент. К электрифицированному инструменту относятся электрошпалоподбойки, электрические гаечные ключи, шуруповерты, рельсосвер-л ильные и рельсошлнфовальные станки. К гидравлическому инструменту относятся гидравлические домкраты, рихтовочные приборы и приборы для разгонки зазоров.
2) Средства и способы защиты пути от снежных заносов определяются в зависимости от степени заносимости.

1.естественные леса или защитные лесонасаждения, создаваемые на всей протяженности заносимых участков параллельно железнодорожным путям. Еслм лесонасаждений нет и в черте населенных пунктов путь ограждают от заносов постоянными деревянными или железобетонными заборами высотой от 4,2 до 6,7 м или переносными деревянными щитами размерами 2X1,5 или 2X2 м.

Для очистки снега на перегонах используют плуговые, таранные или роторные снегоочистители, а также путевые струги. Со станций снег убирают снегоуборочными машинами и поездами СМ-2, СМ-3, СМ-4. На разъездах, обгонных пунктах и промежуточных станциях пути можно очищать снегоочистителями и стругами перевалкой снега за крайний путь.

Стрелочные переводы очищают специальными стационарными пневматическими устройствами для обдувки стрелок с дистанционным управлением. Применяются также электро- и газообогревательные устройства.

2. Борьба с песчаными заносами ведется закреплением песков растительностью или покрытием битумной эмульсией, суглинками, глинистой суспензией с полимерами, а также устройством искусственной защиты в виде различных преград. К ним относятся невысокие сплошные заборы или решетчатые заграждения из досок, камышей и ветвей кустарника. Наиболее эффективной мерой борьбы с песчаными заносами- закрепление песков растительностью — древесной ,кустарниковой или травяной. Искусственная защита пути от песчаных заносов применяется как временная мера, так как она недостаточно эффективна.
3. при весенних водах — вскрытие нагорных и водоотводных канав и кюветов с первыми признаками таяния снега, очистка от снега и льда отверстий небольших мостов и труб, удаление снега с балластного слоя и откосов «больных» мест земляного полотна. Кроме того, перед весенними и ливневыми паводками к опасным местам подвозят необходимые для водоборьбы материалы (камень, хворост, рогожные кули, проволоку, бревна, доски, гвозди и др.) и устанавливают при необходимости дежурство специальных бригад.
Во избежание повреждения мостов льдом окалывают лед около свай и опор мостов и вокруг ледорезов, делают во льду прорези шириной до 0,5 м.


23.01.2014; 20:41
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь