пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ОКЖД

ЗАДАЧИ ПУТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА И ЕГО СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПУТЕВЫХ РАБОТ

1)Осн.задача: 1.содержание пути и путевых устройств в постоянной исправности, чтобы обеспечивать безопасное и плавное движение поез­дов с наибольшими скоростями, установленными для данного участ­ка.

2.Службам пути непосредственно подчинены шпалопропиточные за­воды, на которых сушат и пропи­тывают антисептиками деревянные шпалы и брусья, балластные карье­ры, в которых добывают балласт, щебеночные заводы, изготовляющие путевой щебень, рельсосварочные поезда, производящие сварку новых и старогодных рельсов, путевые дорожные мастерские и путеобследовательские станции.

3.Линейными предприятиями пу­тевого хозяйства являются дистан­ции пути.Размещение и техническое оснащение дистанций пути, путевых машинных станций и других пред­приятий путевого хозяйства должны обеспечивать выполнение необходи­мых работ по содержанию и ремонту железнодорожного пути, сооружений и устройств для выполнения задан­ных размеров движения с установ­ленными скоростями

4.Содержание и ремонт пути осу­ществляются с использованием высо­копроизводительных специализиро­ванных путевых машин и комплек­сов.

Приняты две основные структур­но-организационные формы машини­зированного содержания пути: 1М (предусматривает за­крепление путевых машин за базо­вой путевой машинной станцией или базовой дистанцией пути, на которые возлагается обеспечение машинами других дистанций пути и путе­вых машинных станций в пределах отделения дороги.) и 2М(путевые машины выделяются маши­низированной дистанцией пути, осу­ществляющей содержание его в своих границах.)

Ремонт пути и другие капиталь­ные работы обычно выполняют пу­тевые машинные станции, а в отдель­ных случаях — ремонтные колонны дистанций пути.

 

2) Объемы работ и нормы периодичности производства различных видов ремонта определяются установленной классификацией путевых работ. К основным видам этих работ относятся:

1.Усиленный капитальный ремонт пути предназначен для периодического обновления рельсошпальной решетки и производится только на путях 1 и 2 классов, а стрелочных перевыодов-на путях 1-3 классов

2.Капитальный ремонт пути предназначен для замены верхнего строения пути на путях 3-5 классов(стрелочных переводов на путях 4, 5 классов)

3.Усиленный средний ремонт пути

4.Средний ремонт пути

5.Подъемочный ремонт пути выполняют для частичного оздоровления балластного слоя сплошной выправкой и подбивкой шпал и обеспечения равноупругости основания.

6.Сплошная замена рельсов и метталических частей стрелочных переводов выполняется с целью усиления рельсов и стрелочных переводов

7.Планово-предупредительная выправка пути с применением комплекса машин

8Шлифовка рельсов

9.Капитальный ремонт переездов

10.Текущее содержание пути(явл одним из основных видов путевых работ. Такие работы делятся на неотложные и первоочередные, направленные на устранение опасных неисправностей в местах их обнаружения, и планово-предупредительные, с целью предупреждения появления неисправностей пути.)

 

 


23.03.2015; 23:08
хиты: 2555
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь