пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Бесстыковой путь,его преимущества,особенности устройства и содержания. Требование к верхнему строению пути для высокоскоростного движения поезда

 Бесстыковой путь,являеться наиболее прогрессивной и совершенной конструкцией.За счёт устранения стыков снижаеться динамическое воздействие на путь.существенно уменьшает износ калёс подвижного составаи сопротивление движению поездов ,что сохраняет расход топлива и электроэнергии на тягу поезда.

Срок службы рельсов бесстыкового пути возрастаетпримерно на 20% по сравнению со стыковым,деревянных шпал на 18%,балласта на 25%,а затраты труда на 10-30%

Бесстыковые пути изготавливают как правило из упрочнённых рельсов Р65 или Р75 стандартной длины.Сваривают рельсы электроконтактным способом на передвежных контактно-сварочных машинах.

Длина сварочных петлей не более 800 м.(при необходимости допускают длину 950 м)

Минимальная длина сварочной петли 250 м

Между сварными петлями укладываюсться 2-4 пары уравнительных рельсов длной 12.5м

Особенности:

Хорошо закреплённые рельсовые петли при повышенни или понижении температуры не могут изменять свою длину.Верхнее строение пути представляет собой комплексную конструкцию, включающую балластный слой, шпалы, рельсы и рельсовые скрепления, противоугоны, стрелочные переводы, мостовые и переводные брусья. Рельсы, соединенные со шпалами, образуют рельсо-шпальную (путевую) решетку. При этом шпалы заглубляются в баллаТолщина балластного слоя, а также расстояние между шпалами должны быть такими, чтобы давление на земляное полотно не превышало величины, обеспечивающей его упругую осадку, исчезающую после снятия нагрузки. Работа верхнего строения пути как единой конструкции видна из рис. 7.2. По мере удаления вниз от места непосредственного контакта пути с подвижным составом давление рассредоточивается на все большую площадь и на земляное полотно уже передается почти равномерное давление примерно 0.8-102 кПа.
Верхнее строение пути работает в сложных условиях, подвергаясь воздействию проходящих поездов, атмосферных осадков, ветра, колебаний температуры, при этом оно должно быть достаточно прочным, устойчивым, долговечным и экономичным. В зависимости от грузонапряженности на магистральных железных дорогах установлены три типа верхнего строения путистный слой, укладываемый на основную площадку земляного полотна.


23.01.2014; 20:41
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь