пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Железнодорожный путь

— это комплекс инженерных сооружений, предназначенный для пропуска по нему поездов с установленной ско­ростью. От состояния пути зависят непрерывность и безопасность дви­жения поездов, а также эффектив­ное использование технических средств железных дорог.

К путевому хозяйству железно­дорожного транспорта относятся собственно путь со всеми его соору­жениями и устройствами, а также комплекс производственных подраз­делений и хозяйственных предприя­тий, предназначенных для обеспе­чения бесперебойной работы же­лезнодорожного пути и проведения его планово-предупредительных ре­монтов Путевое хозяйство состав­ляет одну нз важнейших отраслей железнодорожного транспорта, от которой в значительной мере зави­сит выполнение перевозочного про­цесса. Удельный вес путевого хозяй­ства в системе железнодорожного транспорта характеризуется тем, что на его долю приходится более 50 % всех основных средств железных до­рог и свыше 20 % обшей числен­ности работников.

Железнодорожный путь работает в условиях постоянного воздействия атмосферных и клима­тических факторов, воспринимая большие нагрузки от проходящих поездов. При этих условиях все элементы железнодорожного пути (земляное полотно, верхнее строение и искусственные сооружения) по прочности, устойчивости и состоянию должны обеспечивать безопасное и плавное движение пассажирских и грузовых поездов с наибольшими скоростями, установленными для данного участка, а также иметь до­статочные резервы для дальней­шего повышения скоростей движе­ния и грузонапряженности линии.

 Железнодорожный путь состоит из нижнего и верхнего строений. Нижнее строение пути включает зем­ляное полотно (насыпи, выемки, по­лунасыпи, полувыемки, полунасыпи- полувыемки) и искусственные соору­жения (мосты, тоннели, трубы, под­порные стены и др.). К верхнему строению пути относятся балластный слой, шпалы, рельсы, скрепления, противоугоны, стрелочные переводы, мостовые и переводные брусья

 

 


23.01.2014; 20:41
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь