пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7.Основные сведения о категории ж.д линий, трассе, плане и продолном профиле.

Новые железнодорожные линии сооружают для освоения новых райо­нов и их природных богатств, для разгрузки существующих грузонапряженных линий, сокращения пути и времени следования пассажиров и грузов. Новые линии могут суще­ственно отличаться по своему зна­чению в работе сети железных до­рог, размерам и характеру перево­зок.

От катего­рии линии зависят основные пара­метры и технические условий ее проектирования, допускаемые ско­рости движения пассажирских и грузовых поездов, мощность всех устройств линии.

Трасса железнодорожной линии характеризует положение в про­странстве продольной оси пути на уровне бровок земляного полотна. Проекция трассы на горизонталь­ную плоскость называется планом, а развертка трассы на вертикальную плоскость—продольным профилем линии.

Полоса земли вдоль трассы, от­веденная для размещения железно­дорожного пути, других устройств железной дороги, а также железно­дорожных поселков и лесонасаж­дений, называется полосой отвода. Границы полосы отвода определяют­ся с учетом перспективы развития путей.

Процесс прокладки трассы в ходе проектирования называется трасси рованием линии. Идеальной была бы трасса, представляющая собой прямую в плане и пологий спуск в грузовом направлении в профиле.

план железнодорожной линии проекти­руется в виде сочетания прямолиней­ных участков и кривых а профиль—в виде горизонтальных участков, называемых площадками, и наклонных, именуемых уклонами.

Продольный профиль линии ха­рактеризуется крутизной уклонов элементов и их длиной.

Руководящий уклон, представляю­щий собой наибольший затяжной подъем, по значению которого уста­навливается норма массы поезда при одиночной тяге и расчетной минимальной скорости движения.

В сложных топографических ус­ловиях, когда на протяжении не менее перегона уклон местности зна­чительно превышает руководящий, применяют так называемый уклон кратной тяги, который поезд рас­четной массы проходит с несколь­кими локомотивами.

Подробный продольный профиль используют обычно для проектиро­вания (определения объемов земля­ных работ, проектирования вторых путей, развития станций и др.).

Сокращенный продольный про­филь составляется на основе под­робного продольного профиля для характеристики и удобства рас­смотрения основных элементов пла­на, профиля и всех линейных со­оружений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


23.01.2014; 20:41
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь