пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.трубы, тоннели, подпорные стены, регуляционные сооружения.

 

Трубы устраивают при пересечении железной дорогой небольших водотоков или суходолов. По материалу различают каменные, металлические, бетонные и железобетонные трубы. В настоящее время весьма распространены сборные железобетонные трубы из отдельных звеньев длиной 1—6 м, разделенных деформационными швами , трубы требуют небольших затрат на устройство и со­держание.

В зависимости от высоты насыпи и предполагаемого расхода воды трубы бывают одноочковые, двухочковые и в отдельных случаях трех-очковые. По форме поперечного сечения они могут быть круглыми, прямоугольными и сводчатыми. Для уменьшения сопротивления потоку воды и для предохранения насыпи от размыва на входах и выходах труб устраивают оголовки, расширяющиеся в направлении оттрубы.. В последние годы применяют безоголовочные гофрированные ме­таллические трубы. Они имеют меньшую стоимость по сравнениях с железобетонными, намного легче их и обеспечивают зна­чительное сокращение сроков строительства, так как не требуют фундамента; их укладывают на подушку из песка,   гравия или щебня.

Тоннель представляет собой искусственное сооружение для прокладки пути под землей. Транспортные тоннели по их месторас­положению разделяют на горные, подводные и городские. Пространст­во, образованное после удаления породы при сооружении тоннелей, называется тоннельной выработкой, а конст­рукция, служащая для ее закрепления, — об­делкой. В слабых грун­тах во избежание обва­ла в тоннелях обычно устраивают несущую об­делку из железобетона или бетона, а в трудныхгидрогеологичес ких условиях — из металла. В скальных породах в зависимости от их проч­ности разрешается  применять вместо несущей облицовочную обделку или сооружать тон­нель без обделки и облицовки.Тоннели надежно защищают от проникновения в них поверхност­ных и грунтовых вод и делают водоотводы. Входы в тоннель укрепляют и оформляют в виде порталов. Для укрытия людей, находящихся в тоннеле во время пропуска поездов, в стенах устраиваются ниши, а для хранения рабочего инвентаря, материалов и инструментов — специальные камеры. При паровой и тепловозной тяге в тоннелях протяженностью свыше 1000 м преду­сматривают искусственную вентиляцию. Подпорные стены сооружают для предотвраще­ния обрушения откосов или подмыва грунта у основания насыпей на крутых косогорах, берегах: морей и рек, а также для уменьшения по­лосы отвода при высоких насыпях в пределах населенных пунктов.

На существующих железных дорогах встречаются подпорные сте­ны, возведенные из каменной, бетонной и бутобетонной кладки. В на­стоящее время их сооружают преимущественно из отдельных железо­бетонных секций. Для защиты мостов и земляного полотна от размыва во время па­водков и повреждения во время ледохода на подходах к ним устраи­вают специальные  регуляционные   сооружения, которые состоят из водонаправляюідих грушевидных и шпоровидных дамб и траверс их откосы со стороны реки укрепляют камен­ным мощением или бетонными плитами. Дамбы отводят поток воды от насыпи, предохраняют от подмыва береговые устои моста и обеспе­чивают спокойный проход высоких вод через отверстие моста. Тра­версы, представляющие собой короткие поперечные дамбы, препятст-вуют течению воды вдоль насыпи и предохраняют ее от размыва

 

 

 

 

 

 

 


23.01.2014; 20:41
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь