пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35.Технико-экономические характеристики вагонов

Основные параметры: грузоподъемность, тара, удельный объем кузова, число осей, удельная площадь пола, коэффициент тары, давление от колесной пары на рельсы, давление на 1 м пути. По числу осей вагоны подразделяются на четырех-, шести-, восьми- и многоосные. С числом осей связана грузоподъемность вагона — наибольшая масса груза, которая может быть перевезена по условиям прочности конструкции вагона. Достоинства вагонов большой грузоподъемности: меньшее удельное сопротивление движению, за счет чего сокращается расход электроэнергии и топлива, потребляемых локомотивами; и дрСумма грузоподъемности вагона (нетто) и массы его тары составляет массу вагона (брутто). Снижение тары вагонов является одной из основных задач вагоностроения, так как при уменьшении тары может быть увеличена грузоподъемность грузовых вагонов и тем самым повышена провозная способность железных дорог..
Важнейшим показателем, характеризующим технико-экономическую эффективность вагона, является коэффициент тары К=Т/Р

где Т – тара вагона;Р – его грузоподъемность. Этот коэффициент показывает ту часть массы вагона, которая приходится на каждую тонну его грузоподъемности. Следовательно, чем меньше коэффициент тары, тем вагон экономичнее. Для пассажирских вагонов коэффициент тары определяется как отношение тары вагона к числу мест. Показателями вместимости вагона являются удельный объем кузова Vy=V/P, а для платформ — удельная площадь у пола вагона:Fy=F/Pгде V—объем кузова вагона;F – площадь пола платформы. Воздействие вагонов на верхнее строение пути и искусственные сооружения (мосты, путепроводы) характеризуется силой, действующей от колесной пары на рельсы, т. е. осевым давлением и давлением на 1 м пути. Допустимая сила зависит от прочности железнодорожного пути и мощности элементов его верхнего строения (типа рельсов, числа шпал на 1 км пути, балласта). Исходя из этого сила, действующая от колесной пары на рельс, для грузовых вагонов на наших дорогах ограничена 228 кН. Допускаемая нагрузка определяется прочностью искусственных сооружений и для основных типов вагонов составляет 88 кН на 1 м пути. Повышение нагрузки позволяет при той же длине станционных путей увеличить массу поездов и, следовательно, повысить провозную способность железных дорог. Таким образом, допускаемая нагрузка определяет и грузоподъемность вагонов

При проектировании вагонов устанавливают геометрический

объем кузова, а для платформ –площадь пола и затем по этим данным находят внутренние размеры вагонов. Для достижения наибольшей погонной нагрузки внутреннюю высоту и ширину вагона принимают максимальной в пределах заданного габарита подвижного состава.

При установлении длины вагона учитывают вынос его кузова в кривых участках пути и условия размещения в вагонах грузов и контейнеров.

 


24.01.2014; 16:40
хиты: 126
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь