пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55.Общество как сложная самоорганизующаяся система. Основные сферы общества, их строение и взаимосвязь.

Поскольку общество – это сверхсложная система, то определить его строение сложно. Строение общества можно выделить по различным основаниям в зависимости от носителя системообразюущих связей.

 Например:

 1) по видам деятельности человека для удовлетворения тех или иных потребностей;

2) по характеру общественных отношений; 3) по форме субъектов деятельности.

1. Выделение общественного субъекта на основании видов деятельности на сегодняшний день является самой распространенной моделью «элементарных» частиц общества, так как более полно учитывает социальную природу элементов общества. Человеческая деятельность расчленена на множество видов. Чем выше развитие общества, тем шире круг его потребностей и богаче возможности, тем многообразнее виды, формы, типы человеческой деятельности. Совокупность видов деятельности составляет систему общественной деятельности. Разграничение по видам деятельности тоже может иметь различный критерий: по характеру занятий (трудовая, политическая, научная и т.д.); по производительной и непроизводительной значимости; по степени творчества и др. Некоторые авторы предлагают разграничение видов деятельности на фундаментальные и актуальные, постоянные и переменные. В первую группу включают формы деятельности, обеспечивающие производство самой материальной жизни (деятельность, направленную на удовлетворение материальных потребностей). К другой группе относят актуальные, производимые от первой формы. Но однозначно определить «производную» деятельность сложно, так как общество очень сложная система, и в различные периоды те или иные элементы могут иметь определяющее значение. Например, в современном развитии и политическая, и научно-техническая деятельность имеют не менее важное значение, чем производственная, которую авторы относят к фундаментальной.

2. Отношения между людьми также могут служить основой для выделения сложной системы строения общества. По характеру удовлетворяемых потребностей они делятся на материальные, социально-политические и духовные. Это соответствует трем основным подсистемам общества, или сферам: производственно-деятельностной, социально-политической и духовной. Ввиду усложнения современной общественной жизни социальная и политическая сферы рассматриваются часто как отдельные.

3. Говоря об элементах общества, надо заметить, что самыми главными элементами этого специфического образования являются прежде всего субъекты – носители целенаправленного действия. Такими субъектами могут быть как отдельные личности, так и коллективы. Между личностями и коллективами также складываются отношения.


26.01.2014; 22:14
хиты: 91
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь