пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42Место проблемы человека в системе философского знания.

Особенности философского подхода к исследованию человека.

Деятельностная сущность человека. Проблема мотивации человеческой деятельности. Основные подходы.

Чтобы начать познавать окружающий мир (гносеология), строить его онтологическую картину (онтология), оценивать его (аксиология), человек прежде всего должен осознать свою собственную отделенность от окружающей действительности, познать себя. Философия подходит к исследованию человека как целостного феномена.

Специфика философского знания заключается в том, что оно не только раскрывает вопрос о целостности человека, но прежде всего ориентирует на тот способ исследования, который направлен на  познание его сущности. Философия интересуется не столько отличием человека от других бытийных сущностей (например от животного мира), сколько тем, что он есть сам по себе. Настрой на сущность философского знания заставляет представить человека в его предельных основаниях и причинах (по Аристотелю), в идее (по Платону), в его «сущностных силах» (по Марксу) и т.п.
Философское знание всегда связано не с конкретными событиями, не с эмпирией бытия, а с его обобщением, с идеей, с бытием сущего. Человек в философии предстает как

 абстрактная идея человека в его общих и существенных качествах.
Исследование в области философии, не связанное с эмпирией бытия, всегда носит рефлексивный характер. Философия – это рефлексия над окружающим миром, объектом, явлением, рефлексия как рассуждение, стремящееся к собственному построению онтологической картины, существующей как идеализированная возможность. Рефлексия по поводу человека по сути саморефлексия.
Философия представляет человека только в его всесторонних взаимоотношениях с миром природы и общества. Связи осуществляются по различным направлениям: труд, материальное производство, политика, искусство и т.д. Через деятельность он входит в мир, наделяет его своей субъективностью, одушевляет и одухотворяет. В диалоге с миром окружение также влияет на человека, формируя и обусловливая его содержание и сущность. Философское понимание (в отличие от научного) устраняет резкую грань между миром и человеком, создавая картину мира в человеке и человека в мире, мир
мыслится как открытый. Иначе говоря, с изменением мира меняется и человек, и наоборот. Человек – незавершенное творение, всегда находящееся в развитии, но ограниченное во времени и пространстве.
Извечное и постоянное стремление человека к завершенному совершенству через отражение и изменение мира делает его творческим существом. В этом его деятельностная сущность.
Понятие «человек» означает несколько аспектов:
• Человек – это специфически человеческий способ бытия, отличный от животного способа жизнедеятельности;
• Человек – это реальный индивид, существующий в определенной культуре и цивилизации;
• Человек – это некий идеальный образец, эталон человеческого существования и развития. Прикладывание этого эталона к реальным фактам жизни людей позволяет оценивать их как человеческие или не человеческие;
• Человек – это абстрактный субъект, персонификация абстрактной схемы человеческой
деятельности. Человек берется в абстракции от реальных социокультурных условий.
Многообразие смыслов понятия «человек» вытекает из самой его многогранности и значимости в культуре. Человек – это и биологическое, и духовное, и социальное существо. Абсолютизировать какую-то из этих сторон в определении человека не имеет смысла, поскольку он является целостной системой, качественное своеобразие которой определяется взаимодействием всех этих составляющих.
Как родовое понятие человек – это биосоциальное существо, сущность которого заключается в его деятельностном отношении к миру, что подчеркивает его надбиологический характер.
Деятельностное отношение к миру всегда протекает через взаимообусловленность основных сторон человека. В цепочке мотиваций деятельности в качестве исходного импульса выступает потребность, а труд – как способ создания средств удовлетворения потребностей и как предпосылка возникновения новых потребностей. Потребности можно подразделить на три основные группы:
витальные (биологические), социальные и духовные. Причем витальные потребности у человека в отличие от животных приобретают социальную окраску, «очеловечиваются».
Потребность находит свое выражение в интересе. Интерес – это социальный феномен, он присущ только человеку. Содержание интереса определяется: 1) характером и направленностью потребностей; 2) тем, в какой степени социальные условия жизни обеспечивают или не обеспечивают удовлетворение потребностей.
Интерес ориентирует человека на те условия, которые обеспечивают возможность найти объект удовлетворения потребности и определяют способ удовлетворения потребностей. Под воздействием интереса человек относится к действительности как субъект, так как действительность влияет на возможности удовлетворения его потребностей и
вынуждает к определенному характеру и виду деятельности. Поэтому отражение действительности в сознании людей осуществляется не зеркально, а через призму его интересов как осознание своего к ним отношения.
Осознание людьми отношения к социокультурным условиям через призму интересов выражается в  целях, которые становятся идеальными побудительными импульсами активной деятельности человека. Таким образом целеполагание и реализация целей приобретает относительную самостоятельность. Отсюда следует, что деятельностное отношение человека к миру протекает как целеполагание, воспроизводство новых целей является особой социальной потребностью.


26.01.2014; 22:14
хиты: 105
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь