пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37 Понятие знания. Отражательная и деятельностная концепции знания.

В процессе познавательной деятельности вырабатываются знания.

отражательная концепция знания – знание понималось как отражение. Часть философов отождествляет знание с идеальными формами отражения: представлениями, понятиями, суждениями и т.п.: «Знание – это система форм идеального». Другая позиция отождествляет знание со знаковой системой: «Знание есть знаковая система». Часто эти трактовки объединяются.
Главный недостаток этих определений в том, что в понятиях отсутствует соотнесенность субъекта и объекта, отсюда проявляется тяготение к созерцательной позиции, к представлению о независимости знания от субъекта. Это неявным образом совпадает с позициями Платона и особенно Гегеля. Знание в этом случае понимается как нечто внесенное в субъект информационным путем, а носителем знания выступает знаковая система, значимая сама по себе для любого субъекта в любой культуре.
Более плодотворен подход к пониманию знания, если исходить из деятельностного отношения субъекта и объекта.
Знание отражает не столько сам внешний объект, а скорее внешнюю структуру взаимодействия субъекта с объектом. Следовательно, содержание знания определяется не только исключительно объектом или субъектом, а сложным характером их взаимосвязи.
Во-первых, Содержание знания зависит от объекта в его связи с субъектом: для обычного наблюдателя небесное тело – это одно, а для астронома – другое). Те или иные свойства объекта, отражаясь в сознании человека, фиксируются знанием.
Во-вторых, от качеств и свойств самого субъекта. Субъекты познания различны по уровню развития, по познавательным интересам, являются представителями различных культур со своими знаниевыми традициями.
В-третьих, содержание знания определяется и порядком, направленностью взаимосвязи субъекта и объекта в познавательном отношении. Познавательное отношение всегда направленно: оно зависит от цели субъекта. Из всего многообразия связей объекта субъект всегда выбирает те, которые его интересуют в данный момент, и использует соответствующие средства и методы познания.

Знание  – это идеально-знаковые структуры, сознательно регулирующие человеческую деятельность.

В философии в ряде случаев еще ставится проблема «знание – вера»


18.02.2014; 14:51
хиты: 112
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь