пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Диалектика бытия. Понятие диалектики. Основные принципы диалектики.

Диалектика как принцип миропонимания, противоположный метафизике, рассматривает мир в его целостности и постоянном развитии. Но это не только учение о мире, но и метод познания действительности, направленный не на её отражение как она есть, не на мышление об уже известном, а на раскрытие её новых аспектов, сторон, что и предполагает использование её как метода выявления нового в той же действительности.

Диалектический способ существования бытия раскрывается прежде всего в принципах диалектики. 

Принцип связи (отношения). Принцип отношения, связи является отражением организованности мира и образующих его систем. Понятие связи есть общее выражение зависимости между явлениями, отражение взаимообусловленности их существования и развития.

Принцип развития и принцип историзма заключается в том положении, что в мире нет ничего окончательно завершённого, всё находится в пути к иному. А тот или иной тип связей и взаимодействий образует определённое направление этого пути: откуда и куда.             

Развитие есть необратимое, определённо направленное и закономерное изменение объектов, приводящее к возникновению нового качества. Необратимость означает невозможность возврата к уже пройденному состоянию. Определённо направленное изменение – это процесс постепенного накапливания одно-качественных изменений, определяющих линию изменения объекта.

Принцип причинности. Причинность понимается как один из видов связи, а именно, генетическая связь явлений, в которой причина при определённых условиях порождает следствие.Причинность универсальна, всеобща.

Принцип системности. коррелятивные, пространственные и функциональные связи, Они объединяются принципом системности. Системный подход ориентирует на момент стабильности, устойчивости явлений.

 


18.02.2014; 00:31
хиты: 116
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь