пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16.Решение проблем онтологии диалектическим материализмом.

 Карл Маркс (1818 – 1883 г.г.) и Фридрих Энгельс (1820 – 1895 г.г.) создали учение, которое получило название диалектический материализм.

Философские понятия и построения марксизма во многом продолжают традиции классической немецкой философии, прежде всего объективного идеализма Гегеля и антропологического материализма Фейербаха.

Онтология марксизма построена на признании первичности материи и ее развития. Проблемы онтологии были изложены главным образом в работах Энгельса «Диалектика природы» и «Анти – Дюринг». Раскрывая единство мира, Энгельс обосновывал положение, что единство мира состоит в его материальности, что доказывается всем историческим развитием естествознания и философии. Диалектико – материалистическое решение этого вопроса состоит в признании того, что мир есть единый материальный процесс и что все многообразные предметы и явления мира это разные формы движения материи. По мнению Энгельса, материальность мира доказывается развитием естествознания.

В произведениях Маркса и Энгельса подчеркивалась неразрывность материи и движения: движение понималось как атрибут материи. Метафизический материализм не мог объяснить внутренней связи материи и движения, отсюда – вопрос о соотношении движения и покоя. Опираясь на диалектику, марксистская философия проводила взгляд на мир как на единство многообразных форм движения материи. Покой имеет место лишь в отношении к той или иной определенной форме движения. Если допустить, что материя находится вне движения, вне изменения, то значит допускать некое неизменное, абсолютно бескачественное состояние материи. Важное значение имели положения Энгельса по вопросам о формах движения, о взаимопереходе различных форм друг в друга. Отдельные естественные науки (механика, физика, химия, биология) изучают, по его мнению, отдельные формы движения материи. Тем самым Знгельс дал классификацию наук уже в новых условиях развития науки. Перходы форм движения друг в друга совершаются естественным путем.лассификацию наук уже в новых условиях развития науки. Перходы форм движения друг в друга с  mmmm Далее Энгельс подчеркивал, что движение, изменение не может происходить иначе, как в пространстве и во времени – вне пространства и времени оно бессмысленно. Проблему пространства и времени в «Анти – Дюринге» он обосновывал положением о единстве пространства и времени. Он считал, что если исходить из вневременного существования, то значит говорить о неизменном состоянии вселенной, что противоречит науке. Как и понятие о материи вообще (материи как таковой) отражает реально существующие свойства вещей, так и понятия движения, пространства и времени как таковые отражают свойства вещей. Общее не существует вне отдельного.

Из того, что время и пространство являются формами существования материи, вытекает положение о бесконечности мира во времени и пространстве. Мир не имеет ни начала ни конца.

Разрабатывая идеи диалектики, марксизм взял за основу диалектику Гегеля, однако, исключив из нее идеализм. Так, рассматривая процесс развития и выделяя три основных закона, он наполнил их качественно другим содержанием: они присущи самому материальному миру. Закон перехода количества в качество и обратно, закон взаимного проникновения противоположностей  и закон отрицания отрицания раскрывают процесс развития природы, общества и мышления. Маркс и Энгельс видели свою задачу в том, чтобы законы, категории диалектики найти в самой действительности, из нее их вывести.

 


26.01.2014; 23:49
хиты: 95
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь