пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Традиции миропонимания и решение проблемы бытия в античной философии (досократовский период: Милетская школа, пифагорейцы, школа элеатов):

Для первых школ характерны

еще отсутствие поляризации на материализм и идеализм, наличие многих образов ифологии, значительных элементов антропоморфизма, пантеизма, отсутствие собственно философской терминологии, представление физических процессов в контексте моральной проблематики, что свидетельствовало о том, что античная философия в известной мере рождается как этика.

Миллетская школа: Фалес в философских размышлениях поднялся до понятия первоначала – воды. а вода «разумная» ,сосредоточение материи. Все остальное возникает путем «сгущения» или «разрежения» этой первоматерии.

 Анаксимандр расширил понятие начала всего сущего до понятия «архэ», т.е. до первоначала, субстанции. Такое начало он обозначил как апейрон – беспредельное, безграничное, бесконечное. Сам по себе апейрон вечен, находится в вечной активности, в вечном движении, производит все остальное. Находясь во вращательном движении, апейрон выделяет противоположности – влажное и сухое, холодное и теплое. Парные комбинации этих главных свойств образуют землю (сухое и холодное), воду (влажное и холодное), воздух (влажное и горячее), огонь (сухое и горячее). Затем в центре собирается как самое тяжелое земля, окруженная водной, воздушной и огненной сферами.

 Анаксимен Областью его интересов также являлись природные явления, объяснение которых он строил естественным образом. Первоначало всего сущего он видел в самой бескачественной из четырех стихий – в воздухе. Все формы природы сводил к воздуху. Все возникает из воздуха через его разрежение и сгущение. Разряжаясь, воздух становится сначала огнем, затем эфиром, а сгущаясь, – ветром, облаками, водой, землей и камнем. Разрежение связывал с нагреванием, а сгущение – с охлаждением. В беспредельном воздухе он видел начало и тела, и души. Душа воздушна. Боги также произошли из воздуха.

В понимании Гераклита, огонь подобен первоматерии и является как первоосновой мира . С другой стороны, огонь символ динамики развития, постепенности постоянных изменений: мир возникает из огня и опять сгорает. В своей диалектике Гераклит исходил из того, что все абсолютно изменчиво. Его центральный принцип: все течет. Мир он уподоблял реке и говорил, что «в ту же реку вступаем и не вступаем», потому что «набегают все новые и новые волны». В познании Гераклит различает чувственное и рациональное. Чувства необходимы, но высшая цель познания – это познание логоса, а тем самым познание высшего единства мироздания и достижение высшей мудрости. все люди от природы разумны и должны стремиться к познанию единого – отрешенной мудрости.

Школа Пифагорейцев: Пифагорейское учение явилось первой попыткой постижения количественной стороны мира.Главная идея Пифагора: «число владеет вещами», в том числе и нравственными, и духовными качествами. Положив в основу космоса число, Пифагор придал ему новое значение, оно стало обозначать упорядоченное числом мироздание. Свое учение Пифагор дополнял учением о бессмертии души и ее перевоплощении, включая тем самым мистику и магию.

Школа элеатов: ксенафонт Поставили вопрос о соотнашении бытия и мышления .Боги -это творение человека .Дал свою картину мира исключая мифологию. Земля основа всего сущего,субстанция, именно земля простирается своими корнями в бесконечность.Вместе с водой она производит жизнь. Души состоят из земли и воды.

Пармеид

Мир по нему вещественный шар в котором нигде нет путоты и движения невозможно, но тк мировое пространство заполнено все целиком из абсолютной заполнености получается ,что мир един и в нем нет частей.Ничто не возникает и не уничтожается.

 


18.02.2014; 20:20
хиты: 100
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь