пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Состав современного философского знания: основные разделы и дисциплины:

Онтология.  описывает всеобщие свойства и структуру мира.Говорится о предпосылках бытия, о взаимоотношениях между миром и человеком

Гносеологический раздел . ставит проблему взаимодействия между познающим субъектом и познаваемым объектом. Весь окружающий мир рассматривается как объект познания. Изучает обоснованность познания и знания,подчеркивает что познание –строится через призму деятельностного отношения человека к миру и самому себе.

Аксиологический раздел. учение о связи различных ценностей между собой и с социально-культурными формами.Его интересует человеческое отношение к бытию.

Праксиологический раздел связан с анализом практической деятельности человека по освоению реального бытия, предметного мира. Человек познает закономерности бытия, оценивает их значимость для своего развития и развития человечества в целом, имея возможность творчески применить полученные знания.

философские дисциплины:

Логика – учение о последовательном и упорядоченном мышлении.

Философская антропология исследует проблемы природы, сущности и существования человека как особой формы бытия.

Социальная философия – рефлексивное осмысление общественных процессов.  Что такое общество? Что можно отнести к общественным явлениям? Как реализуют себя в общем бытии социальные закономерности? Социальная философия включает: философию общества, философию истории.

Этика выявляет фундаментальные основания справедливых, разумных и осмысленных действий в совместной жизни людей.

Эстетика исследует сущность прекрасного, формы его проявления в искусстве и природе, а также его воздействие на воспринимающего.

Философия языка рассматривает возникновение, развитие и функции языка, а также его значение в жизни человека и общества.

Философия религии раскрывает сущность религиозной веры и религиозного сознания, значение религии для человека.

Философия права решает проблему обоснования права

Философия науки исследует структуру научного знания, средства и методы научного познания, способы обоснования и развития знания.

Философия культуры –исследуюет сущность и значение культуры.

 


17.02.2014; 23:42
хиты: 117
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь