пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

2.Философия - мифология, философия - магия, философия - религия, философия - наука. Сравнительный анализ:

Мифологический способ познания относится к эмоционально-образному, а философский - к логико-рассудочному, понятийному. В мифологическом мировоззрении мир наделялся чертами человека

Отличительные черты мифа:

1) неспособность отделения человека от природы;

2) мышление неотъемлемо от эмоций;

3) нет четкого разделения субъекта и объекта,

Рациональное начало в мифе практически отсутствует.

В религиозном мировоззрении к мифологическому пониманию добавляется преклонение перед образами на основе идеи о том, что человек своими действиями способен умилостивить природу (обряд, культ).

В художественном мировоззрении образы, которыми человек наделяет природу, понимаются условно. философия отличается от других форм мировоззрения: она есть сущностное мировоззрение.

Наука - сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. Цели науки - объяснение, описание и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения на основе открываемых ею законов. Наука,  стремится к логическому, теоретическому, максимально обобщенному знанию.

Философское знание тем самым, как и научное, складывается, исходя из  логической доказательности, а не ссылок на «авторитет» и «мнение».

Философское знание как мировоззренческое не разрывает S и О познания подобно научному. Философия оценивает мир с точки зрения интересов, целей человека, органически включенного в этот мир. Философия познает всеобщее как данность мира в целом, а не отдельных его составляющих, что происходит в конкретных науках.

 


17.02.2014; 23:27
хиты: 678
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь