пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Философия как форма мировоззрения. Особенности философского мировоззрения

Мировоззрение-это результат духовного осознания мироздания с точки зрения взаимоотношения человека и природы. Объектом мировоззрения выступает мир в целом. Предметом  мировоззрения является взаимоотношение мира человека и мира природы. Два уровня мировоззрения:

1) эмоционально-образный; мир осознается человеком через перенесение на него качеств и форм человека и человеческого общества.

2) логико-рассудочный. человек осознает себя и свое общество, перенеся на себя свойства и законы природы.

Эти уровни мировоззрения различаются

1) по степени расчлененности субъекта (S) и объекта (О) в знании.

2) по способу существования знания.

Она характеризуется тем что основана на доказательности, а не на вере и вымысле, опирается на четкие понятия и категории.Осознанностью проблемы человека, как части проблемы структуры мира.

 Философия – это концептуализированная система взглядов на мир в целом и на отношения человека к этому миру.

Место философии в жизни человека и общества определяется двояким образом:

1) как сущностна информация о мире в целом и отношении человека к этому миру;

2) как комплекс принципов познания, как всеобщий метод познавательной деятельности. философия обладает мировоззренческим характером.

рационально-теоретическое мировоззрение- дает ответы на фундаментальные вопросы: о природе мира, о высших целях и ценностях человека. Философия дает понимание человеческого места и предназначения в природном, социальном и духовном мире. Философия есть сущностное мировоззрение. Философия  видит мир, оценивает его с точки зрения интересов, целей человека, органически включенного в этот мир. Характер обобщения знания философией иной: она познает всеобщее как данность мира в целом, а не отдельных его составляющих, что происходит в конкретных науках.

 Философская рефлексия –это осознание предельных оснований той или иной культуры. рефлексия осуществляется над знаниями, а не над конкретными событиями и явлениями.

 


17.02.2014; 23:12
хиты: 104
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь