пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Бухгалтерский учет:
» Бухгалтерский учет
» АХД

35. Учет начисления амортизации НМА

Стоимость объектов нематериальных активов погашается посредством ежемесячного начисления амортизации, исходя из срока полезного использования. По объектам интеллектуальной собственности определение срока полезного использования нематериальных активов производится исходя из срока действия патента, свидетельства и т.д. По остальным объектам исходят из срока, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход) от использования объекта нематериальных

активов. По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на 20 лет (но не более срока деятельности организации). Амортизация объектов нематериальных активов производится одним из следующих способов начисления амортизационных отчислений:

1) При линейном способе годовая сумма определяется исходя из первоначальной стоимости объекта нематериальных активов и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока его полезного использования.

2) При способе уменьшаемого остатка годовая норма определяется из остаточной стоимости объекта нематериальных активов на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока его полезного использования.


хиты: 155
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
бизнес
бухгалтерский учёт
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь