пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Версальско-Вашингтонская система международных отношений

— мировой порядок, основы которого были заложены по завершении Первой мировой войны 19141918 Версальским мирным договором 1919, договорами с союзниками Германии, а также соглашениями, заключёнными на Вашингтонской конференции 19211922.

Европейская (Версальская) часть этой системы в значительной степени была сформирована под влиянием политических и военно-стратегических соображений стран-победительниц в Первой мировой войне при игнорировании интересов побеждённых и вновь образованных стран, что делало эту структуру уязвимой из-за требований её преобразования и не способствовало долговременной стабильности в мировых делах.

Основу Версальско-Вашингтонской системы международных отношений в Европе составляли:

  1. Версальский мирный договор (1919)
  2. Сен-Жерменский мирный договор (1919),
  3. Нёйиский мирный договор (1919),
  4. Трианонский мирный договор (1920),
  5. Севрский мирный договор (1920).

Вашингтонская система, распространяющаяся на Азиатско-Тихоокеанский регион, отличалась несколько большим равновесием, но тоже была неуниверсальной. 

Версальская система — это система послевоенного устройства мира. Ее характерной чертой была антисоветская направленность. Самую большую выгоду от Версальской системы получили Великобритания, Франция и США. В это время в России шла гражданская война, победа в которой осталась за большевиками. Россия начала устанавливать дипломатические отношения с Афганистаном, Прибалтикой, Финляндией. Пыталась также установить дипломатические отношения с Польшей, но Пилсудский вместо этого подписал соглашение с одним из руководителей Центральной Рады и польские войска вступили на территорию Украины. Россия попыталась вновь присоединить Украину и Польшу, но поляки нанесли ей тяжёлое поражение, в результате которого большевистское руководство вынуждено было пойти на мир с Польшей. Польша также сохранила за собой Западную Украину и Западную Белоруссию.

Вашингтонские соглашения — конференция была созвана для того, чтобы рассмотреть вопросы о послевоенном соотношении сил в Тихоокеанском бассейне и об ограничении морских вооружений. Американская дипломатия стремилась взять реванш за поражение в Париже и добиться усиления своего влияния в решении важных международных проблем. 13 декабря 1921 — «Договор четырёх государств» (Великобритания, США, Франция и Япония) касался взаимных гарантий неприкосновенности островных владений её участников в бассейне Тихого океана (закрепление статус-кво); «Договор пяти государств» (Британия, США, Япония, Франция и Италия) запрещал строительство военных кораблей, тоннаж которых превышал 35 тыс. т. «Договор девяти государств» (США, Британия, Франция, Япония, Италия, Бельгия, Голландия, Португалия и Китай) провозглашал принцип уважения суверенитета, территориальной и административной неприкосновенности Китая. Он обязывал всех участников придерживаться принципов «открытых дверей» и «равных возможностей» в торговле и развитии промышленности на всей территории Китая.

В 19191922 — сложилась Версальско-Вашингтонская система международных договоров, призванная формально закрепить итоги Первой мировой войны.

 СТРАНЫ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ И США В 1918-1939 ГГ.

^ Революция в Германии. 
В Германии обострившаяся в годы вой­ны обстановка переросла в ноябре 1918 г. в революцию. Она нача­лась с разгона демонстрации моряков в Киле. Там образовался солдатский Совет и рабочий Совет. Затем такие Советы стали возникать и в других городах. В ряде мест власть оказалась в их руках. 9 ноября было объявлено об отречении императора и выбо­рах в Национальное собрание. Власть оказалась в руках Совета на­родных Уполномоченных во главе с социал-демократом Ф. Эбер­том. Было провозглашено установление 8-часового рабочего дня, расширены права профсоюзов. Однако левые социал-демократы во главе с К. Либкнехтом и Р. Люксембург, создавшие в декабре 1918 г. коммунистическую партию, выступали за углубление рево­люции. 
Правительство боролось с рабочими не только силой оружия. Оно попыталось учесть ряд их требований в Конституции, приня­той летом 1919 г. Национальным учредительным собранием в Вей­маре. Веймарская конституция устанавливала всеобщее избиратель­ное право, большие полномочия получал президент. Последним революционным событием стало восстание рабочих в Гамбурге под руководством коммуниста Э. Тельмана в октябре 1923 г. Оно было подавленно. 

^ Революция в Венгрии.
20 ноября 1918 г. в Венгрии образовалась Коммунистическая партия. Многие ее лидеры являлись участни­ками революции в России. Во главе партии стоял Бела Кун. Вече­ром 21 марта 1919 г. Будапештский Совет рабочих депутатов про­возгласил Венгрию советской республикой. Сформировался Со­вет народных комиссаров. На местах всю власть сосредоточили в своих руках Советы рабочих, солдатских и крестьянских депу­татов. 
Были национализированы банки, промышленные предприя­тия, транспорт, земли помещиков. В результате выборов к власти пришел адмирал М.Хорти, который стал регентом страны, так как в Венгрии формально сохранялась монархия. 

^ Революционное движение в Италии. 
Подъем рабочего движе­ния наблюдался во всех странах Европы. Особенно острой была борьба в Италии. В 1920 г. итальянские рабочие захватили фабрики и заводы и почти месяц управляли ими. Крестьяне занимали по­мещичьи земли. Правительство и предприниматели не осмелились применить оружие. Они обещали провести закон о введения рабо­чего контроля на предприятиях и повысить зарплату. Рабочие ос­тавили заводы. Однако закон не вступил в силу. 

^ Коммунистическое движение. 
Усиление рабочего движения, ус­пехи, достигнутые рабочими во многих странах, события в Рос­сии привели всюду к усилению роли социал-демократов. Внутри этого течения не было единства. Многие считали, что рабочие уже добились немалого и теперь необходимо закрепить эти успехи и добиваться дальнейшего прогресса путем постепенных реформ. Другие призывали к активным действиям, взятию власти по при­меру большевиков. Сторонники такого курса начали создавать свои коммунистические партии. В марте 1919 г. делегаты от этих партий и близких к ним организаций собрались в Москве на Учредитель­ный конгресс, объявивший о созданииКоммунистического интер­национала (Коминтерна).  Коминтерн вел большую работу по пропаганде коммунистических идей, созда­нию коммунистических организаций, готовил выступления про­тив правительств в разных странах. 

 

 


21.01.2014; 17:48
хиты: 128
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь