пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Наполеоновские войны

 — под этим именем известны, главным образом, войны, которые велись Наполеоном I с разными государствами Европы, когда он был Первым консулом и императором (ноябрь 1799 — июнь 1815). В более широком смысле сюда относится и итальянская кампания Наполеона (1796—1797), и егоегипетская экспедиция (1798—1799), хотя их обычно причисляют к так называемым революционным войнам.

С началом французской революции и последовавшими за нею войнами политическим реформам был положен конец на 30 лет. Англия вплоть до 1793 г. соблюдала нейтралитет по отношению к Франции, с изумлением и неким почтением наблюдая за той драмой, которая там разворачивалась. 

Той же самой зимой французские республиканцы, опьяненные первыми своими победами, вступили войсками в Савой, долину Рейна и австрийские Нидерланды, и приготовились идти войной на Голландию.

В течение большей части войны с Францией, которая продолжалась в течение 20 лет, французы демонстрировали несравненное превосходство национального духа и организации войск над управленческими механизмами старого режима, что приводило к поражению любой коалиции, которую составляла Британия. Скоро с завоеванием Италии на политическом небе восходит звезда Наполеона. «Великая Нация» была в руках Директората, которые решили спасти финансовое положение Франции ограблением всей остальной Европы.

Господство над морями Англии далось тоже не без крови. С началом войны ее кораблям был закрыт вход в Средиземное море, поскольку испанцы примкнули к врагам; флот Британии бунтовал против жестокого обращения с моряками. Питт посылает Нельсона отвоевать Средиземное Море. Это привело к битве на Ниле.

Бонапарт благополучно добрался до Египта и по пути захватил Мальту, но тут его настиг Нельсон, который уничтожил его флот, стоявший на якоре у устья Нила. Этим самым был положен конец амбициям Бонапарта завоевать Восток на манер Александра Македонского, и восстановлено господство английского флота над Средиземным морем. Флот был поставлен на Мальте, который начиная с 1800 принадлежал Британии. Следующим шагом был «вооруженный нейтралитет», сформированный Россией и скандинавскими странами против Британии, которые очень хотели объявить себя союзниками новой силы. Убийство Павла и уничтожение датского флота Нельсоном положили этому конец.

И наконец, 21 октября 1805 состоялось окончательное решение вопроса, кому быть хозяином морей: гнев Наполеона на Вилльнева, своего неудачливого адмирала, заставил последнего выплыть из гавани навстречу Нельсону, у мыса Трафальгар. Битва продолжалась с полудня до 5 вечера, при почти полном штиле. Целью Нельсона было полное уничтожение французского и испанского флота. 

Наполеон за три года завоевал Восточную Европу до российской границы, сокрушив Австрию у Аустерлица, Пруссию у Йены, и Россию у Фридланда. В 1807 состоялась встреча на Тильзите между Наполеоном и Александром. Англия и Франция тем временем организовали взаимную блокаду – Британия блокировала морское сообщение Франции, а Наполеон берлинским и миланским указами запретил своим союзникам и нейтральным странам торговать с Англией. 

К 1812 средний класс Британии все еще держался. Между США и Британией разгорелась война, которая привела Британию к кратковременному кризису в связи с полным отсутствием торговли. Но, по счастью, в том же году Россия и Германия восстали против Наполеона.

Наполеоновские войны унесли не так уж много жизней британцев, хотя иногда судьба Англии висела на волоске: количество унесенных жизней, возможно насчитывает около 100,000 людей, из которых половина умерла во время безумной попытки завоевать Вест-Индию. Англия куда больше пострадала от экономических лишений.

Война на Пиренейском полуострове была выиграна, несмотря на подавляющее преимущество французов главным образом из-за того, что Наполеону пришлось сражаться на три фронта сразу. В 1814 Веллингтон перешел во Францию чрез Пиренеи, а австрийцы, пруссаки и русские через Рейн. Правление Наполеона заканчивается, но в 1815 он возвращается с Эльбы, и к нему собираются ветераны его армии. Его Сто Дней заканчиваются битвой при Ватерлоо 18 июля 1815 г., в которой британцы сражаются вместе с пруссаками и которая закончила войну. После этой войны для Англии последовал мирный период длительностью в 40 лет.

Отечественная война 1812 года кратко

 

Официальной причиной войны стало нарушение условий Тильзитского мира Россией и Францией. Россия, несмотря на блокаду Англии, принимала в своих портах ее суда под нейтральными флагами. Франция же присоединила к своим владениям герцогство Ольденбургское. Наполеон посчитал оскорбительным для себя требование императора Александра о выводе войск из герцогства Варшавского и Пруссии. Война 1812 года становилась неизбежной.

Вот краткое содержание Отечественной войны 1812 года. Наполеон во главе огромной 600-тысячной армии форсировал Неман 12 июня 1812 года. Российская армия, насчитывавшая только 240 тыс. человек, была вынуждена отступать вглубь территории страны. В битве под Смоленском Бонапарту не удалось одержать полной победы и разбить соединившиеся 1-ю и 2-ю Русские армии.

В августе главнокомандующим был назначен Кутузов М.И. Он не только обладал талантом стратега, но и пользовался уважением среди солдат и офицеров. Генеральное сражение французам он решил дать близ села Бородино. Позиции для русских войск были выбраны наиболее удачно. Левый фланг защищали флеши (земляные укрепления), а правый фланг – река Колочь. В центре располагались войска Раевского Н.Н. и артиллерия.

Обе стороны сражались отчаянно. На флеши, которые мужественно охраняли войска под командованием Багратиона, был направлен огонь 400 орудий. В результате 8 атак наполеоновские войска понесли огромные потери. Захватить батареи Раевского (в центре) им удалось только около 4 часов дня, но, не на долго. Атакующий порыв французов удалось сдержать благодаря смелому рейду уланов 1-го кавалерийского корпуса. Несмотря на все сложности ввести в бой старую гвардию, элитные войска, Наполеон так и не рискнул. Поздно вечером сражение закончилось. Потери были огромны. Французы потеряли 58, а русские 44 тысячи человек. Парадоксально, но оба полководца заявили о своей победе в сражении.

Решение оставить Москву было принято Кутузовым на совете в Филях 1 сентября. Это был единственный способ сохранить боеспособную армию. 2 сентября 1812 года Наполеон вошел в Москву. Ожидая предложения о мире, Наполеон пробыл в городе до 7 октября. В результате пожаров большая часть Москвы погибла за это время. Мир с Александром 1 так и не был заключен.

Кутузов остановился в 80 км. от Москвы в селе Тарутино. Он прикрыл Калугу, имеющую большие запасы фуража и арсеналы Тулы. Русская армия, благодаря этому маневру, смогла пополнить свои резервы и, что немаловажно, обновить снаряжение. В то же время французские отряды фуражиров подвергались партизанским нападениям. Отряды Василисы Кожиной, Федора Потапова, Герасима Курина наносили эффективные удары, лишая французскую армию возможности пополнить продовольствие. Так же, действовали и специальные отряды Давыдова А.В. и Сеславина А.Н.

После ухода из Москвы армии наполеона не удалось пробиться к Калуге. Французы вынуждены были отступать по смоленской дороге, без фуража. Ранние суровые морозы усугубили ситуацию. Окончательный разгром Великой армии произошел в сражении у реки Березины 14 – 16 ноября 1812 года. От 600-тысячной армии осталось лишь 30 тысяч покинувших Россию голодных и замерзших солдат. Манифест о победном окончании Отечественной войны был издан Александром 1 25 декабря того же года. Победа 1812 года была полной.

В 1813 и 1814 годах состоялся поход русской армии, освободивший европейские страны от господства Наполеона. Русские войска действовали в союзе с армиями Швеции, Австрии, Пруссии. В результате, в соответствии с Парижским договором 18 мая 1814 года, Наполеон лишился престола, а Франция вернулась к границам 1793 года.


21.01.2014; 17:16
хиты: 129
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь