пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Чумичева

Дети предпочит.бытовой жанр живописи, натюрморт, сложнее-портрет, пейзаж (отсутст.понимания псих.сост-я чел.и природы).

Задачи по ознак.с живописью:

1.Содержательные –умение понимать, что изобр.на картине.

2.Изобразительно-выразительные –умение оценивать худ.средства: Как художник изобр.действ. лиц?

3.Эмоционально-личностные –умение давать эстетич.оценку произв-ю: Какое картина вызывает настроение? Что в ней понравилось?

4.Воспитательные –формир.высокие чувства, познават.интересы.

Младш.возр. Обуч-е возможно с3-4лет. Учат: понимать смысл произв.,эмоционально откликаться на него, соотносить свой опыт с изображенным. Исп.книжная графика, нар.игрушки,наглядно-дидактич.картинки.

Средний возр. Учат: рассказыв.о произв-ии, сравнив.персонажей с реальными, замечать отд. детали, понимать содерж.картины –взаимосвязь м/у предметами. Могут объяснять, что понравилось в картине. Пед-г обращает внимание на форму, цвет, размер.

Старш.возраст. Знакомят с произв-ми живописи, продолж.обучать содержат.и выразит-й стороне картины (что и как изображ?). Дети учатся опред.,какие отн-я у персонажей, как изображ.предметы соотносятся с реальными, каково отн-е самого художника. Формир.понятия:хороший, плохой, красивый, безобразный. Поступки подчеркив.цветом, позой, мимикой.

Подготовит.группа. Учат различать специфику кажд.жанра искусства, чувств.настроение картины.

Этапы работы.

Предварит.работа: чтение худ.произв.по теме картины, задания на активизацию словаря # упр-я на сравнение (на что похоже?), словесные (соотнеси слово и настроение картины). Для понимания невербальн.средств –кукольный, теневой театр, драматизация, мимич.упр-я (кто забавнее покажет без слов...). Прослушать мелодию и представить картину, пословицы. Перед рассматр.портрета:  Посмотри в лицо близкого и расскажи о его настроении. Беседы о профессии художника.

1 этап. Искусствоведческий рассказ педагога:1.название и автор; 2.о чем; 3.что самое главное и как оно изображено; 4.что изобр.вокруг  главного; 5.о чем думается,когда смотришь на картину. Этот рассказ –после рассматр-я картины. Затем вопросы и беседа. Рассказ-образец личностного отн-я пед-га к картине. Вместе с картинами исп. и др.виды искусства: музыка, чтение худ.лит-ры, фольклора, соотв.содержанию картины.

2этап. Беседа с вопросами более обобщенного хар-ра: о чем картина? Что хотел сказать художник своей картиной? При затруднении отв.на вопросы –Прием точных установок:посмотри внимат-но, что на ней изображено?

3этап. Прием сравнения картин, постеп.усложняется. Прием классификации карртин: по теме, колориту, настроению, жанру. Прием мысленного созд.картины по названию, Прием точных установок: как послед-но излагать свои мысли в рассказе. Игровые приемы: дети задают др.другу вопросы о картине. Вопросы касаются: средств выразит-ти, деят-ти художника, об окруж.мире.


30.01.2014; 18:30
хиты: 517
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь