пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рассказывание по памяти

В больш.степени обусловлено эмоц-й памятью. Это рассказы о событиях, участниками котор.были сами дети, поэтому они искренние, эмоц-е, живые, но недостат.последоват-е.  Сложность-в ходе рассказа возник.новые ассоциативные связи, один образ накладыв.на другой, что нарушает логику событий. Этот вид рассказ-я помогает формир.умение понятно, четко, послед-но излагать свои мысли без опоры на нагляд. мат-л.

Методика.

Умение рассказ-я из опыта приобр.в повчедневном общении, в спец.обучении. Уже на 4м г.ж. можно научить изложению своих впечатлений в форме коротких сообщ. с помощью вопросов пед-га. Тематика зависит от событий и интересов реб.,что нужно узнавать от родителей. Нельзя предлаг.такую тему, по котор. нет впечатлений. 2вида: рассказы из коллективн.опыта дет. (в котор.участвовала вся группа); из индивид.опыта. Перв.вид для пед-га проще,т.к.он был участником событий. Приемы обуч-я:  вспомогат.вопросы, образец,план рассказа, коллективн.сост.рассказов, указания, оценка детск.рассказов, подсказ нужного слова/предл-я и т.д. Вопросы в процессе рассказ-я мешают реб.

Речевой образец пед-га: показыв.пример замысла, повыш.интерес к рассказ-ю, активир.жизненный опыт реб.

Треб-я к рассказу воспит-ля:

1.в основе рассказа –интересное для детей событие.

2.завязка, кульминация, развязка.

3.разговорная речь с лит-ми нормами.

Младш.дошк.возр. –подготовит.этап обучения рассказ-ю по памяти. Высказ-я детей ситуативны, малопонятны. Занятия проходят как полубеседа. Необх.учить детей культуре поведения –не спешить, не перебивать др.друга.

Средн.возр. Обуч-е начинается с рассказ-я по вопросам воспит-ля и заканчив. обобщением воспит-ля и детей. В рассказ-ии из коллективн.опыта приним.участие многие дети и дополн.др.друга. К концу года вводится рассказ из индивид.опыта: напр.о семье.

Старш.возр. В нач.года –прием подачи образца с его послед-м анализом (Короткова): сначала образец, затем его анализ (рассказ сост.из 2х частей: вначале-…,а в конце -…), в заключение –конкретное указание детям (снач.подробно о предмете, затем-как его исп-ть). В дальнейш. образец может рассказываться в конце занятия как обобщение. Возникают темы социальные, о праздниках. Оценка рассказов пед-м доброжелательная и конкретная. На 7 г.ж. –рассказывания на морально-этические темы: о друге, доброте.

Прием –рисование детьми на заданную тему. Составление письма (Тихеева):дети рассказ.о жизни в саду, а пед-г записывает. Продумыв.план письма, отбир.наиболее удачные фразы, письмо прочитывается.


30.01.2014; 20:40
хиты: 1232
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь