пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Развитие словаря на спец.занятиях

Третье направление словарной работы. Это направление выделено недавно, ученые подчеркивают что в словарной работе ДОУ нужно преодолеть количественный подход к словарю и обратить внимание на семантическую сторону лингвистического развития детей. Методические рекомендации: 1)работа над смысловой стороной слов ведется в форме лексических упражнений продолжительностью не более 10 мин, можно начать это обучение с младшего дошкольного возраста. Для этого необходимо: а)пытаться активизировать в речи детей слова разных частей речи; б)привлекать внимание детей к словам которыми можно назвать один и тот же предмет; в)в игровой форме следует учить детей многозначным словам.

В среднем дошкольном возрасте данная работа продолжается с использованием лексических упражнений. Указанные группы слов используются для формирования умений вычленять и называть качества, свойства, признаки предмета. Для проведения этой работы необходимо: а)шире использовать прием сравнения, при сравнении спрашивать что у них общего и чем они отличаются др от др; б)использовать упражнения на подбор глаголов, синонимов и антонимов к словам; в)применять речевые игры типа «назови слово, скажи по-другому» и др.

В старшем дошкольном возрасте работа над смысловой стороне слов яв-ся ведущим занятием. Лексические упр-ия включаются в систему занятий: 1)Занятия с использованием упр-ий по синонимии: а)подбор синонимов к заданному слову; б)составление предложений со словами синонимами; в)замена синонима в составе предложения; г)объяснение выбора слов близких по значению; д)расположение синонимов по градации; е)составление рассказа со словами синонимами. 2)Занятия с использованием упр-ий по антонимии: а)подбор антонимов к заданным словам; б)замена антонимов в составе предложения; в)договаривание предложений с антонимами; г)нахождение антонимов в рассказах, сказках, пословицах; д)составление сказок, предложений, историй с заданными антонимами. 3) Занятия с использованием упр-ийна многозначность слов: а)объяснение значений многозначных слов в определенном контексте; б)подбор близких по смыслу слов к каждому значению многозначного слова; в) подбор антонимов  к каждому значению многозначного слова; г)составление предложений с многозначным словом; д)рисунки на тему многозначного слова; е)нахождение многозначных слов в худ-ых произведениях; ж)придумывание рассказов, сказок, загадок и др с многозначными словами.


30.01.2014; 10:05
хиты: 582
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь