пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Джани Родари

Игры: 1)»Камень брошенный в пруд»,слово случайно запавшее в голову нач-ет вызывать разнообразные реакции, извлекает звуки и образы, вызывает ассоциации. Этот прцесс тесно связан с опытом и памятью, с воображением и мышл-ем. Любое слово вступает в разные отношения: а)со всеми словами которые нач-ся с первого звука; б)кот-ые нач-ся с первого слога; в)кот-ые рифмуются; г)со всеми словами близкими по лексическому значению. Из подобранных слов выбираются слова для сочинения сказки,рассказа и др.

2)Игра в «рассказчика», дети по очереди рассказывают своим товарищам выдуманную историю. Педагог ее записывает, а ребенок иллюстрирует большим рисунком.

3)Игра «Бином фантазии», для составления рассказа нужно два слова. Одно оживает только когда оно встречает другое, заставляющее первое слово раскрыть новые смысловые возможности. Нужно, чтобы одно слово было чуждым др слову, тогда их связь будет необычной. Слова продиктованы двумя детьми, могут выбрать из книги.

4)Игра в «Фантастические гипотезы», выражена в форме вопроса: «Что будет если…?». Берутся первые попавшиеся подлежащее и сказуемое, их сочетание и дает гипотезу на основе котор можно сочинять истории. Например, взять вопрос «Что Было бы, если наш город мог летать?» и можно представить реакцию разных людей на это или разные происшествия вызванные этим событием идр.

5)Игра «Использование произвольного префикса(приставки)». Деформирование слова за счет использования приставки. Учит исследовать возможности слов, овладевать словообразованием. Можно использовать маленькие слова: супер,мини,микро,макси…и с ними составлять рассказы.

6)«Старые игры». Вырезают из газет заготовки, перемешивают и группируют -  необычные тексты о нелепых событиях.

7)"Рисунок в несколько рук": чудик-персонаж историй.

8)«Создание лимерика» (нелепица,небывальщина). Часто состоит из 5 строк:1-ая указывает на героя;2-ая дает его характеристику;3-я и 4-ая реализуют сказуемое;5-я содержит необычный эпитет характеризующий героя.

9)Конструирование загадок. Этапы: а)остранение- нужно дать необычное определение или как-будто мы его видим в первый раз. б)ассоциация и сравнение- светлую поверхность можно сравнивать по разному. в)завершающая метафора- нужно дать предмету метафорическое определение. г)стихотворная форма- ритморизируется.

10)«Использование лжезагадок» 11)Игра «Сочинение сказок»

«Карты Проппа». В основе - теория Проппа, котор. сформулир. 3 принципа организации русских нар.сказок: 1)постоянными устойчивыми элементами сказки служат функции действующих лиц;2)число функций известной русской волшебной сказки ограничено;3)последовательность функций всегда одинакова. Согласно теории таких функций 31. Д.Родари свел таких функций к 20. На основе этих функций можно изготовить 20 игральных карт с изображением ф-ий. 20ф-ий по Д.Родари:1.предписание или запрет в сказке;2.нарушение запрета;3.вредительство или недостача;4.отъезд героя из дома;5.задача стоящая перед ним;6.встреча с дорителем;7.волшебные дары;8.появление героя в нужном месте;9.встреча с антагенистом(отриц-ый герой);10.борьба м/у героями;11.победа главного героя;12.возвращение домой;13.прибытие домой;14.торжество ложного героя;15.трудные испытания для главного героя;16.беда ликвидируется;17.узнование истинного героя;18.ложный герой изоблачается;19наказание антогиниста;20.свадебный пир.


31.01.2014; 14:46
хиты: 868
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь