пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вклад западных педагогов в науку о воспитании

Жан Жак Руссо (1712-1778), идеолог «свободного воспитания». Цель образования – воспитание свободной, цельной, нравственно личности. «В человеке от рождения заложены добрые задатки, но его портит общество. Чтобы сохранить то хорошее, что есть в реб., следует не приобщать его к жизни в обществе, а следовать его естественному развитию и создавать условия для самостоятельного приобретения им опыта». Сохранение свободы и помощь ребенку в его развитии – главные задачи воспитателя. Такой подход к образованию назвали педоцентризмом (ребенок в центре образоват. процесса).

Иоганн Генрих Песталоцци (1746-1827), швейцарский пед-г, считал, что образование д.быть всесторонним (нравственное, умственное, физич. развитие). Обучение и воспитание основывается не на соц. статусе, а на свойствах человеч. природы, д.быть едины для всех. Труд – для развития: внимания, мыслит. способностей, уважения к людям. Разработал метод элементарного образ-я. Предлагал строить отн-я м/у педагогом и реб. на гуманной основе. «Пед-г д.помочь реб. самому сотворить себя, осознавая свои потребности, способности, при помощи образования».

Иоганн Фридрих Гербарт (1776-1841). Система обуч-я носит ярко выраженный сословный хар-р. Обучение и воспитание – единый процесс (термин «воспитывающ. обучение»). Учебно-воспитательный процесс разделил на 3 блока: управление (дисциплинир-е детей: угроза, наказание, запрещение, надзор); обучение (сост.из ступеней: ясность, ассоциация – углубление обучения, и система, метод – осмысление обучения); нравственное воспитание (внутр.свобода, совершенство, благорасположение, права, справедливость).

Джон Дьюи (1859-1952), представитель педоцентризма. Знания должны извлекаться из практич. деят-ти и жизненного опыта реб.  В школах системы Дьюи отбирались только знания, необходимые детям для накопления жизн. опыта, центром учебно-воспитат. работы был труд, большое место занимали экскурсии, рисование, лепка. Роль учителя – руководство самодеятельностью детей и пробуждение их интереса. Хотел ввести индивидуально-групповую систему обуч-я.


23.10.2014; 00:42
хиты: 1258
рейтинг:0
Общественные науки
психология
педагогическая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь