пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Стадии формир. двигат навыка

С физиологич.т.зр.,двиг.умения и навыки - система условно-рефлекторных связей м/у органами чувств, ЦНС, мышцами и внутр.органами.

Выдел.3 стадии:

1.стадия иррадиации (распростр-е), короткая по времени,напр.на создание первонач. умения. Хар-на иррадиация процесса возбуждения и недостат.внутр.торможение при знакомстве реб.с новым движ-ем. Это влияет на двигат.поведение реб:испытыв.неуверенность, пояавл.лишние движения, скованность и напряженность мышц,неточное воспр-е движений.

2.стадия специализации (продолжит-я):многократное повторение движ-я, уточняется двигат.система и отд.рефлексы,развив.внутр.торможение, иррадиация возбуждения сменяется концентрацией, лишние движения отпадают, а закрепляются соответствующие показу. Реб.проявл.большую осознанность задач и собств-х действий.Реб то свободно выполн.действие, то испытывает трудности при его выполнении (волнообразное образ-е двигат.навыков).

3.стадия стабилизации - автоматизация навыка. Движ-я станов.экономичными, свобдными, точными и уверенными. Реб.осознает двигат.задачу, исп.движение в игре и в жизни, переносит его в новые ситуации.

ПСИХОЛОГО_ПЕДАГОГИЧ.ПОДХОД (МАЗНИЧЕНКО).

1стадия. Форм.понятие и зрит.представление о движении. Оно не подкрепляется мышечно-двигательн.ощущениями. Реб не представл.способы достиж-я цели.

2стадия. Начальн.этап выполнения нового двигат.действия. Эмоц-я реакция на новизну, избыточн.возбуждение волевого усилия, неуверенность, что приводит к скованности.

3стадия. Концентрация возбуждения, постеп-е устранение скованности, начин.формироваться динамический стереотип.

4стадия. Действия автоматизируются, выполн.движ-й стабильно.

5стадия. Реб.научается изменять детали движ-я для max рез-тов.


23.01.2014; 16:06
хиты: 738
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
физическая культура
физическое воспитание
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь