пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формирование фонематического слуха

Фон. Слух- способность человека воспринимать и устанавливать зв. Человеческой речи. К 2-м годам различают все тонкости родной речи, понимают и реагируют на слова , отличающиеся одной фонемой.Ф.с. сформирован к 1,7 г_Гвоздев, к 2 г-Выгоцкий.

Однако первичного фон.слуха , которого достаточно для повседневного общения , недостаточно для овладения чтением и письмом. Необходимо развитие более высоких его форм, при которых д-и могли бы анализировать поток речи , выделять слова , расчленять их на составляющие звуки  , устанавливать порядок икол-во звуков в слове , т.е. производить звуковой анализ слов. Д.Б. Эльконин назвал эти специальные действия по анализу звуковой структуры слов – фонематическим восприятием.

Операции фон.сл.

  • Умение определять линейную последовательность звуков в слове
  • Определять позицию звука в составе слова ,по отношению к началу , середине и концу слова
  • Умение осознавать кол-во зв-ов в слове, вести подсчёт гласн. И согл.

Фон.воспр. формируется  в ст.дошк в-те (ст и подгт. гр), в условиях спец.обучения д-й.

В ср.гр. д-и определяют 1-ый и последний звуки в слове, поэтому 5-и летний возраст считается оптимальным для начала обучения частичному зв-ому  анализу .В возр.от 4 до 5 лет д-и проявляют стойкий интерес к зв-ой стороне слова, это позволяет долго заниматься с ними зв-ым анализом (частичным ), знакомить их с хар-ой  звуков(гласн, согл), усваивать элементарные знания о зв.речи  и овладевать умением проводить частичный зв-ой анализ. Для д-ей 6-и лет ознакомление со зв. Стороной  слов не вызывают особого интереса, т.к. д-и уже прошли этот синзитивный  возраст, д-и прошли этот период, когда были особо восприимчивы к зв.  речи, зато д-и проявляют интерес к письменно речи, к обучению грамоте, занятиям чтением и письмом.


21.01.2014; 09:40
хиты: 679
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
историческая лингвистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь