пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методика ознакомления детей с поэзией в ДОУ

В дет саду ведется систем-ая работа по ознакомлен детей с жанрами поэзией и прозы.Используются нагляд и словес методы и приемы ознакомления:

  1. беседы после чтения произвед,помогающие определить жанр,сожержание и ср-ва худ выразительности;
  2. выборочное чтение,зачитывание фрагментов произвед по просьбе детей;
  3. беседы о раннее прочитан книгах;
  4. знакомство с автором;
  5. просмотр слайдов,фильмов по худ произвед только после прочтения книги!;
  6. прослушивание записей исполнения худ произвед профессион актерами;
  7. организов изобразит деятельность;
  8. использов творческих заданий к детям на подбор синонимов, антонимов,рифмы,на продолжение авторского текста,на придумывание сюжета сказок,на составление творческого рассказа по потешке,загадке;
  9. инсценировка худ произвед:театрал игры,игры-драмат,сюжетно-ролев игры

Основные этапы работы с поэзией:

обучение восприятию и переживаниюстихов и фольклора

Создание в группе необход «поэтич атмосферы»,поддержание стойкого интереса к стихотвор поизвед;забота о худ-эстетич воздейсвтии поэзии на детей,обуч детей глубокому восприятию и переживанию стихов;развитие у них способности наслаждаться поэтич речью и поэтич слух,кот помогает сделать ребенка восприимчивым,отзывчивым на красоту и богатсво родной речи и служит предпосылкой для дальнейшего развития творчества детей. При ознакомлении с поэзией необходимо учить детей внимательно вслушиваться в текст,эмоционально откликаться на исполение стихов,побуждать их к речевой активности,вызывать у ребенка чувство сопереживания,пообщрять желание выразить сочувствие,участие,жалость.

обучение заучиванию наизусть и декламации стихов

Обуч детей элементарному анализу произв,наблюдениям над поэтич языком и музыкально-ритмич структурой текста,ведение к осознанию средств худ выразит,развитие навыков выразит декламации поэтич произвед. При чтении стихов взрослым важно подчеркивать звуковой рисунок текста. Полезно перед декламацией упражнять детей в имитации и звукоподражании,например,вою ветра или вьюги,щебету птиц и т.д. Это развивает слуховую наблюдательность,речевой слух,помогает найти нужные ср-ва выразит.

обучение собственному сочинению стихов

Создание наиболее благопр усл для реализац  десткого стихотворчества;выражение доброжелательного отношения к попыткам самост сочинения со стороны детей;обогащ и активиз словаря детей,знакомтсво со ср-ми худ выразит в стихах и формирование представлений о том,что тропы помогают превращать непоэтич речь в поэтич;обеспеч дальнейшего развития поэтич слуха и язык интуиции,кот лежат в основе поэтич твор-ва.

Задания на подбор сравнений. Задания на подбор синонимов и антонимов. Задания на различение ритма.


21.05.2015; 12:48
хиты: 3618
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
историческая лингвистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь