пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопросы диагностики развития речи детей

Диагностика разных аспектов ведется по 2м направлениях:

  1. При изучении психологических особенностей р-ка,его интеллект деят-ти, как одного из показателей умствен-го развития д-й
  2. Иследование собственно речевой активности р-ка во всех проявлениях.

Среди пед-гов наиболее популярно 2-е направление исследования д-й. оно связано с детальным обследованием каждого из компонентов речевой деят-ти. Современные диагностики направлены на изучение и понимание речи и активного пользования собственной речью, на анализ речепроизводства в целом, на подготовку к освоению граммате д-й.Что важно диагностировать:

  1. развитие комуник-ых умений понимать и пользоваться речью
  2. уровень развития словаря(А,П)
  3. уровень освоения ГСР
  4. фонет особенности речи р-ка
  5. уровень развития связной речи(Д.М)
  6. уровень подготовки к обуч-ю граммате.

При проверке уровня развития словаря выявляется: количественный и качественный состав словаря; предлагаются задание на выявление умений пользоваться синон-ми, антон-ми, парон-ми, многознач словами; для обследования ГСР; особенности зв-й стороны речи обследуются путем выполнения заданий на звукопроизношение, выразительности качества речи.Уделяется внимание на произношение зв-в в разных позиуиях(в слогах,словах,предлож-х) Уровень развития связной речи д-й обследуется на основе самостоят-х пересказов известных д-м текстов. В качестве показателей связной монолог речи рекомендованы признаки:не/самостоят-ть, не/опора на наглядность, контекстность/ситуативность, продуктивность/репродуктивность высказывания. Вывод об уровне общего речевого развития делается на основе суммирования оценок разных сторон речи.


21.05.2015; 12:52
хиты: 628
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
историческая лингвистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь