пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие звуковой культуры речи

ЗКР изучается с физических, физиологических и лингвистических сторон. ЗКР включает в себя фонет-кую и орфограф-кую правельность, выразительность речи, владение четкой дикции и основными качествами речи(темп, тембр, ритм. Воспитание ЗКР предполагает решение задач:

  1. Развитие звуко и слово произношения правильно
  2. воспитание орфоэпически правильной речи
  3. формирование выразительности речи, прежде всего интонационной
  4. выработка четкой дикции
  5. воспитание культуры речевого общения и поведения,как часть речевого этикета.

Значение ЗКР очень велико,она важна для формирования полноценной личности р-ка, для социализации, для подготовки к обучению в школе и для выбора профессии. Особенности освоенияЗКР описываются в работе Гвоздевой,Бельтюковой,Эльконина,Тумакова и тд.  Когда р-к на 1 г.ж овладевает слуховым и речевым анализатора, достигает подражание их речи.Истенное усвоение ЗС начинается когда язык служит средством общения для р-ка(Эльконин)Для этого 2 условия:

  1. понимание обращенных к р-ку слов
  2. появление первых самостоят слов.

Раннее воспитание речи р-м происходит на основе интанац-ой ритмико-мелодической структуры речи и слов.Интонация чувствуется в 4-6м,ритм-6-12м,звуковой состав слова-после 1г.(ФС) Швачкин назвал этот период дофонемным развитием речи. В 10-12м слово начинает служить средством общения для р-ка-фонемное развитие речи.К концу 1г появляются первые слова. В начале 2г начинается диференсация зв-в, сначало на слух, затем в речи. Особенности освоения звуков:

  1. неустойчивость артикуляции при произношении
  2. замещение одних з-в другими
  3. наличие сверхгенерации звуков.

К 3-м г р-к овладевает системой основных звуков родного языка.

Искл: свист,шип и санорн, работа над ними завершается к 7г. Всякое отступление от правельного звукопроизношения в возрасте старше 5лет- затянувшее косноязычие, которое может перейти в неправильную привычку у  р-ка.


21.05.2015; 12:53
хиты: 1342
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
историческая лингвистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь