пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методическое руководство разития речидетей в дошкольных учреждениях

1)условия для рр детей:а)гигиен услов в групповых помещениях и на участке. Медиц данные о состоянии органов речи и слуха детей.б)языковая среда.культура речи взрослых в дет саду.в)пед кабинет,его раздел по методике рр.г)оборудование пед процесса в группах

2)планирование работы по рр:

  1. наличие планов,их  оформление.
  2. выполнение всех разделов программы по рр(воспитание ЗКР,знакомство с худ лит-рой и т.д.)
  3. планирование занятий:-программное содержание и воспитат задачи,их взаимосвязь;-раскрытие методики проведения занятий;-учет индивид особенн детей;-разнообраз занятий,повторность и усложн их;-осуществ задач рр на занятиях по др разделам программы.
  4. руководство рр детей помимо занятий,планирован работы на утренние часы,для прогулок,на вечернее время.

Решение задач рр детей в дидактич и подвиж играх

3)РР и обучение родному языку:

а)обуч родному языку на занятиях вопросы для анализа занятия:-четкость определен программн содержания и решения воспитат задач;-структура занятия:начало,последоват ход и конец занятия;-приемы обуч,активизация речи,мышления,внимания детей; применение эмоцион приемов обуч,их эффективность;-использование наглядного материала;-речь воспитателя,четкость указаний детям, установл контакта с ними;-приемы исправлен ошибок в речи детей;-речь детей во время занятия,активн детей во время занятия;-индивидуальный подход к детям;-общая оенка обуч родному языку на занятиях.

Рр и обуч родному языку в разных видах :-руководство рр в процессе общения содержание, формы,хар-р общения,его влияние на рр детей;-как осуществл работа по рр в процессе наблюдений на прогулках;-руководство рр детей в процессе режимных моментов;-решение задач рр в играх;-проведение спец игр по рр;-решение задач рр и трудовой Д;-чтение книг помимо занятий;уголок книги и работа в нем;-индивидуальная работа с детьми.

4)Уровень рр детей:

а)развитие словаря:

объем словарного запаса детей по опред темам, соответствие словаря программе, умение детей свободно пользоваться словарным запасом на занятиях по родному языку, правильность и точность употребления слов, исп образных выражений,фразелогич сочетаний, детское словотворчество,затруднения в употреб слов, соответствие словарного запаса возрасту.

б)воспитание ЗКР детей:правильность звукопроизнош, орфоэпич правильность речи,дикция,выразит речи.

в)формирование грамм строя речи:навыки грамматич правильного употребления слов,грамм ошибки детей, построение предложений,сочетание их в связной речи.

Уровень навыков правильного употребления на занятиях и вне их.

г)уровень разв диалогич речи:умение ребенка слушать речь воспитателя и товарищей,учавствовать в общем разговоре,употреблять формы речев этикета, культура поведения во время разговора, использование детьми различн форм разговорн речи.

д)навыки связной монологической речи: владение навыками описат речи,повествования и речи-рассуждения.

е)знание детьми худ лит-ры по программе дет сада умения воспринимать и понимать содержание и худ форму лит произвед,эмоцион откликаться на него.

ж)уровень подготовки детей к обучению грамоте:умение производить звуковой и слоговой анализ слов,слогового состава предложений.

5)Руководство заведующей работой по рр в дет саду:а)отражение задач рр в годовом плане работы дет уч;б)обсуждение вопросов рр на пед совещаниях;в)проведение открытых занятий по родному языку;г)обсуждение вопросов рр на методич объединениях;д)просмотр и анализ работы воспитателей,выводы, отражение этого в документации;е)работа заведующей с начинающ воспитателями;ж)обмен опытом работы,пропаганда лучшего опыта работы;з)обеспечение оборудования для пед процесса.

6)Общие выводы.Основные рекомендации и пожелания к дальнейшей работе


21.05.2015; 12:47
хиты: 578
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
историческая лингвистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь