пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные виды планирования работы по развитию речи в ДОУ

Значение планирования:от этого зависит развитие речи каждого ребенка и результативность занятий.интелект-речевого и общего развит ребенка.

Принципы:

  1. реализ всех задач развития в взаимосвязи.должны отразит все разделы(воспит звук культуры речи,форм словаря и граммат строя речи,форм осознан строен языка,знак с худ лит-рой.
  2. деят подход.учет особенностей :организ обучен родной речи основ на самос актив д,связ с бытом,игрой,трудом.
  3. посл нарастание требов к речи д,пост усложнение.
  4. Индивид подход.
  5. учет конкрет условий(хар-р общ в семье,обилие контактов,местный диалект итд)
  6. системат пед воздейств на речь.Эти принципы опр хар-р плаирования.

Виды план-ия:перспективное,календарно-перспектив,календорное.

Перспект план опр основ напр в работе воспитат на месяц и более.обеспеч системат и последоват вработе.норм оформл нет,зависит от того чем занимается воспитатель.воспитат старших групп заним монолог речью.Опираясь на рекоменд программы опр кол-во занятий,их послед.широко распост подход Гербовой.Сохина и Ушакова разраб занятия в основ к-ых лежит принцип комплектности решения задач реч типа.Во свтор млад группе занятия провод 1раз в неделю,каждое сост из 2частей,решает несколько задач.в сред группе занятие провод 1раз,структура:1нед развит связн речи;2нед разв свзя речи,воспит ЗКР;3нед форм грам стор речи,связ речь,восп ЗКР.4недсвзя речь,вопит ЗКР,словар работа,форм грам строя речи.аналог в старш и подг к шк гр.постеп усложнение задачИндив планы разв д предст собой мини программы по воспит.На полугодие или год логич планир работу с семьей по созд благопр среду для реч разв.

Календ перспект план .соч в себе эл-ты перспект и календарного планов,ведется с учетом времени года.исп картотеку,на карточках указыв задачи,содерж работы.воспит из разных карточ выбирает упраж,игры,тексты итд,исп условн обознач.в конце месяца смотрят все ли задачи реализ.

Каледндар планир заблагов опр порядка работы,указ необх ср-в,форм методов работы.на утро плани индивид и коллект занятия:форм разговор речи,культуры общ,ознак с худ литрой,рассмат картинок итд.План заняти:а)назван заняти;б)задачи;в)дидакт материал;г)посл занятия;д)способ организ занятия.В план прогулки вкл словарн программу,труд,работу по ЗКР,индивид и коллект работу,приемы общ со сверстн.

Вечер- для развлечений,проведен игр драматиз,инсценировок,индивид работы по всем разделам.По своему усмотр педагог расп формы работы сдетьми в течении дня.Работа должна поход ненавязчиво.Треб анализа,выявл причин резульлтата,в конце года подвод итог.


21.05.2015; 12:58
хиты: 3125
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
историческая лингвистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь